Работаю Мастером на заводе Коряжма элим один из бригады попался на алкатекторе что делать?

• г. Мончегорск

Ответы на вопрос (4):

Вас могут уволить за прогул, если Вы отсутствовали на работе без уважительных причин более четырех часов подряд (подпункт а) пункта 6 статьи 81 ТК). Либо привлечь к дисциплинарной ответственности, если Вы опоздали на работу или отсутствовали на работе без уважительных причин менее 4 часов подряд. Если у Вас имелось неснятое дисциплинарное взыскание, то также могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде увольнения. За нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения Вас уволить не смогут, так как нет для этого достаточных оснований, не проведена проверка на опьянение, плюс Вы не приступили к работе.

Дайте объяснения, что почувствовали себя плохо в связи с приемом лекарств на спиртовой основе, как вариант. Либо что просто почувствовали себя плохо.

Если сможете взять на этот день больничный, то тоже вариант.

Потребуется помощь в составлении объяснений или защита в связи с применением дисциплинарных взысканий или увольнения, можете написать мне в чат.

Иск об оспаривании увольнения подается в месячный срок согласно статьи 392 ТК, не пропустите.

Работника отстранят от работы и направят на медосвидетельствование.

- см. ст. 76 ТК РФ

Здравствуйте! Работодатель может уволить за однократное грубое нарушение по пп. б п. 6 ч. 1 ст. 1 ст. 81 ТК РФ (появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения)

Вы уже ничего не сделаете. Работодатель вправе уволить этого работника.-ст. 81 ТК РФ.