Оспорит ли внук действия ухажерки по переводу денег из Сбербанка после смерти человека, на которого она ухаживала?

• г. Казань

После смерти человека за которым я ухаживала за квартиру (он написал завещание на меня). Я зашла в его Сбербанк онлайн и перевела вклад его себе на карту. Сможет ли его внук как то оспорить это действие? И вообще может ли быть проблемы из за этого?

Ответы на вопрос (5):

Перевод вами денег умершего на вашу карту является преступлением, деньги с вас могут быть взысканы в судебном порядке, а вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Что теперь делать? Как избежать уголовной ответственности?

Добрый день, если завещано Вам все принадлежащее наследодателю имущество, то деньги с момента открытия наследства принадлежали Вам, однако перевести их на свой счет Вы могли только при получении свидетельства о праве на наследство. Но учитывая, что Вы - их собственник, то ничего Вам не будет.

Если же завещана только квартира, то прав на денежный вклад Вы не имеете, и принявшие наследство наследники могут потребовать взыскания их с Вас, заявив также требование о процентах по ст. 395 ГК РФ.

Спасибо. Не знала что так. Вопрос теперь такой: как вернуть эти деньги?) что делать чтоб не было уголовной ответственности

Если я перевела деньги в день смерти, может же такое быть что покойный сам перевёл их.