Сегодня пришло письмо что он продает часть дома.

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста в праве ли бывший муж продать часть дома третьему лицу, когда дом был куплен на деньги материнский капитал (все три части дома поделены - ребенок, я, и бывший муж), когда разводились была договоренность на словах что я не претендую на машину, а он отказывается от дома, но машину он давно продал и соответственно не поделился, теперь претендует на часть дома. Сегодня пришло письмо что он продает часть дома. Подскажите как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, это его право. Надо было закреплять на бумаге договоренность. Если не прошло 1 года с момента продажи машины, можно требовать признания договора купли-продажи недействительным. Если больше (но не более 3-х лет), то можно попробовать востребовать компенсацию доли.

Что касается доли в доме. У Вас есть преимущественное право покупки. Он Вам и предложил выкупить его долю. Если не согласны, или промолчите, то через месяц он будет иметь право продать свою долю постороннему лицу на тех же условиях, и за цену не ниже Вам предложенной.

Всего доброго.