Как получить пенсионные накопления умершего отца, если правопреемником в договоре указана умершая супруга?

• г. Вологда

Как получить пенсионные накопления умершего отца в НПФ, если в договоре правопреемником указана супруга, которая умерла значительно раньше застрахованного лица?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре накопительного пенсионного фонда (НПФ) указана супруга как правопреемник, но она умерла ранее застрахованного лица (в данном случае, отца), то следует обратиться в НПФ, в котором находятся пенсионные накопления отца, с запросом на изменение правопреемника.

Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие правопреемство, например, свидетельство о смерти супруги и документы, подтверждающие, что застрахованный лицо является наследником пенсионных накоплений отца. Возможно, понадобится также документ, подтверждающий право наследования, например, завещание или свидетельство о праве на наследство.

Если в НПФ отказываются изменить правопреемника или просят предоставить дополнительные документы, можно обратиться в Российскую ассоциацию негосударственных пенсионных фондов или в Федеральную службу по надзору в сфере финансового рынка (ФСФР) с жалобой на действия НПФ. Важно помнить, что процесс изменения правопреемника может занять время, поэтому рекомендуется начинать процедуру как можно скорее.

Получение пенсионных накоплений умершего отца в НПФ регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 125-ФЗ "О дополнительных пенсионных накоплениях", Положением о порядке формирования, хранения и использования дополнительных пенсионных накоплений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2019 года № 396, а также Положением о порядке выплаты денежных сумм, образовавшихся в связи с прекращением договоров добровольного пенсионного страхования, утвержденным Банком России от 19 мая 2015 года № 472-П.

Согласно Положению о порядке выплаты денежных сумм, образовавшихся в связи с прекращением договоров добровольного пенсионного страхования, в случае смерти застрахованного лица, правопреемниками по договору добровольного пенсионного страхования являются его наследники в соответствии с законодательством РФ или его завещатели. Если наследники не указаны в договоре добровольного пенсионного страхования, правопреемниками по договору являются законные наследники, установленные законодательством РФ.

В вашем случае, если в договоре добровольного пенсионного страхования отца правопреемником указана умершая супруга, то необходимо проверить наличие завещания или обращаться к нотариусу для составления акта о наследовании имущества по закону. Если умерший отец не составлял завещание, то его наследниками являются законные наследники в соответствии с законодательством РФ. В данном случае необходимо обратиться к нотариусу для составления акта о наследовании имущества по закону.

После установления правопреемников, вы можете обратиться в НПФ для получения пенсионных накоплений. Обратите внимание, что процедура выплаты денежных средств может занимать определенное время и может потребовать предоставления дополнительных документов в зависимости от ситуации.