Можно ли составить нотариальное дарение квартиры (доли) если, есть из документов только решение суда (вступившее в силу)

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Да, можно составить нотариальное дарение квартиры (доли) на основании решения суда, если это решение уже вступило в законную силу.

Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, дарение должно быть оформлено в письменной форме и заверено нотариусом. В дарительной грамоте должны быть указаны реквизиты документа, удостоверяющего личность дарителя, а также реквизиты свидетельства о праве на квартиру (долю в квартире).

Если у вас есть решение суда о праве собственности на квартиру (долю в квартире), это может использоваться в качестве документа, подтверждающего право собственности на квартиру (долю в квартире) для составления дарительной грамоты. Однако, для этого решение суда должно быть исполнено (то есть зарегистрировано в органах Росреестра и получен свидетельство о праве собственности).

Также следует учитывать, что если квартира (доля в квартире) была приобретена брачным договором или наследованием, то перед дарением необходимо установить, согласны ли на это супруг (а) или наследник (и), в соответствии с действующим законодательством.