Можно ли быть старшим по МКД, имея квартиру в другом доме и уже состоять в совете дома?

• г. Самара

Имею в собственности однокомнатную квартиру в МКД состою в совете дома и также в собственности двухкомнатная квартира в другом доме МКД могу ли состоять в совете дома и быть старшим по МКД.

Ответы на вопрос (3):

Безусловно можете

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, здравствуйте!

Такое не запрещено жилищным законодательством.

Единственное обязательное условие - быть собственником помещения в МКД.

Так что вполне можете.

Спросить
Пожаловаться

Мкд (многоквартирный дом) ,собственники дома собрали денежные средства и купили пандус. Некто недовольный написала кляузу в горжилинспекцию. Прилетела бумага (предписание) в адрес управл. Компании где сказано что именно я,собственник кв№ такой то допустил самовольную установку пандуса на входе в дом... устранить нарушение (т.е. снять пандус).

Что в данной ситуации делать?

Электрощитовая одного МКД расположена в другом МКД, управляющая организация которого не предоставляет доступ УО первого МКД. Как быть?

У нас МКД и есть избранный собственниками Совет МКД.

В каких правовых взаимоотношениях могут находится Совет МКД и те собственники помещений, которые имеют в нашем доме магазины, банки, ателье и пр.

В ЖК указано. Что членом Совета МКД И Председателем Совета МКД может стать только собственник. Наша УК предлагает на "должность" Председателя не собственника, а простого жителя на основании генеральной доверенности от собственника. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мкд председатель принимает решения не советуясь с советом мкд, который избран так же собственниками мкд, как поступить правильно с ним?

Может ли быть избранным в СОВЕТ ДОМА МКД мать, много лет живущая в квартире, но передавшая право собственности сыну, который живёт в другом доме?

Входит ли в обязанности председателя совета дома мкд давать письменные ответы на письменные обращения собственников жилых помещений в мкд.

Председатель совета дома МКД работник этой же управляющей компании, что можно предпринять в этой ситуации? Переизбрать на общем собрании - не вариант.

Я избран председателем совета дома МКД квартира приобретена в официальном браке и оформлена на жену. УК оспаривает мои полномочия ссылаясь на то, что я не собственник однако К общей совместной собственности мужа и жены относится все имущество, приобретенное (купленное или построенное) ими во время брака. При этом имеется в виду только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.

Уровень доходов каждого из них и кто сколько зарабатывал не имеет никакого значения. Все это имущество при расторжении брака будет делиться между ними в равных долях. Даже если жена занималась домашним хозяйством и воспитанием детей, она имеет на него такое же право, как и работающий супруг. Таким же образом производится раздел имущества, если второй супруг не работал по другим причинам.

По какому принципу происходит раздел?

Имущество, отнесенное к общей совместной собственности супругов, делится при разводе в равных частях, вне зависимости от того, кто из них какой вносил вклад в его приобретение и на чье имя оно оформлено.

Скажите пожалуйста, если тариф за ремонт и содержание жилья не утвержден общим собранием Собственников многоквартирного дома (МКД), может ли Управляющая компания вменить повышение тарифа Собственникам МКД, проиндексировав его на индекс-дефлятор?

Купили квартиру в многоквартирном доме (мкд) - 5 этажей и 6-й мансарда, всего 48 квартир. В свидетельстве о гос регистрации права написано что общее имущество в мкд: зем. участок. Категория земель: земли населенных пунктов-для индивидуального жилищного строительства. Назначение: земли населенных пунктов-для индив. Жилищ. Строительства. Законно ли строительство мкд на землях ижс?

Индивидуальный частный дом при реконструкции разделен на 2 объекта: жилое-квартира №2 и нежилое помещение №1. Земельный участок предоставлялся под ИЖС. У нас в собственности двухуровневая квартира (в свидетельстве о госрегистрации-квартира№2, 1-2 этаж) в 2 этажном жилом доме, где часть первого этажа занимает нежилое помещение №1 (но в тех. паспорте комнаты-жилые). З/у находится в общедолевой собственности с определением долей. Здание имеет статус Жилого и имеет общее имущество: фундамент, подвал, конструктив, крышу, ввод водопровода и электричества подведен к дому в целом. Можно ли признать через суд данное строение МКД?

Я председатель совета дома, по решению собственников вознаграждение председателю совета МКД оплачивается в размере 50 руб с квартиры, я должна оплачивать данное вознаграждение?

Я недавно был выбран "Швондером" в МКД. Необходимо проводить заседание Совета МКД. Требуется образец протокола решения Совета МКД.

Член совета МКД не собственник квартиры, а его жена единственный собственник этой квартиры. Может ли он быть в совете дома или нужна доверенность от жены (какая: от руки написанная или нотариальная)?

Можно ли выбрать старшего по мкд без собрания собственников, например советом дома (старшие по подъездам). Дело в том, что собрать жильцов для голосования очень проблематично, а действующий старший по дому в силу возраста и здоровья уже не может и не хочет заниматься вопросами дома. Заочное голосование тоже не вариант. Дом обслуживает управляющая компания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение