Можно ли списаться с армии при межпозвоночной грыжей, смещение дисков, защимление в грудной клетке.

• г. Москва

Можно ли списаться с армии при межпозвоночной грыжей, смещение дисков, защимление в грудной клетке.

Ответы на вопрос (3):

Александр, возможно, при соответствующем заключении ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Пишите рапорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК.

Уволиться можно на основании решения ВВК.

Здравствуйте, Александр.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, не советую задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечаю все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при появлении межпозвоночной грыжи оценивается по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Появление грыжи может приводит к нарушениям функции позвоночника разной степени - незначительной умеренной или значительной. В зависимости от этого будет устанавливаться категория годности.

Чтобы разобраться в степени нарушения функций позвоночника потребуется посмотреть не только мРт или рентген, но и результаты осмотра невролога и травматолога-ортопеда. Присылайте, посмотрю.

Если у вас осталисб вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.