Шансы на выигрыш обжалования из-за недостаточного уведомления должника о судебном заседании.

• г. Белгород

По долгу за содержание жилья за 2022 г. УК подала в суд. До этого судебный приказ был отменен. Узнали, что УК подала опять из просроченного почтового извещения. Позвонили в суд и узнали номер дела. У УК попросили копию искового, она сбросила на почту. Должник проживает в другом регионе. Сначала суд хотел рассмотреть в упрощенном порядке. Отправили в суд в электронном виде квитанции об оплате. Суд перешел в общий порядок рассмотрения дела. Определение о переходе и повестку суд должнику не прислал, точнее прислал, но другому лицу с похожими ФИО. От туда и узнали. В суд по доверенности пошла сестра, заплатили через Сбер оставшийся долг в сумме по иску, рассчитывали, что все в порядке. УК делает уточнение иска и опять должны, т.к. они разнесли оплату на текущие месяца 2023 г., а остатком долг погасили. В Сбере нет возможности указать период оплаты, он и не был указан, а УК разнесли как захотели. Суд проиграли. Должник не писал прошу рассмотреть в мое отсутствие.

Вопрос: Есть ли шанс выиграть обжалование из-за того, что суд не уведомил должным образом ответчика о судебном заседании, а в суд ходил представитель по доверенности?

Вопрос

Ответы на вопрос (2):

Людмила, добрый вечер.

Да, это возможно.