Можно ли после банкротства физического лица занимать должность главного бухгалтера с правом подписи документов?

• г. Архангельск

Можно ли после банкротства физического лица занимать должность главного бухгалтера с правом подписи документов?

Ответы на вопрос (6):

Нет, нельзя.

Почему?

Согласно ЕКТС (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019) Должность главного бухгалтера относится к должности руководителя.

Согласно ст. 213.30 ФЗ-127, В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом

Вам необходимо смотреть УСТАВ этой организации. Входит ли главный бухгалтер в органы управления или нет. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, без изучения внутренних документов, потому что данный вопрос решается при учреждении организации.

Можно. Должность главного бухгалтера не относится к органам управления. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Прямого запрета в законе нет.

Но работодатель может не согласовать кандидатуру.

Здравствуйте!

Увы, нельзя.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

Но всегда есть варианты по согласованию с работодателем. Да и честно говоря никто это не проверяет.