Оплатят ли моим детям проезд если они прописаны у мужа, а я своих родителей.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от локальных актов вашей организации. Если это бюджетная организация (некоммерческая), то обязаны оплатить

Сотрудникам коммерческих организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно установите в локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюза либо в трудовых или коллективных договорах (ч. 8 ст. 325 ТК РФ). За основу можно взять порядок компенсации расходов на проезд, предусмотренный для госучреждений федерального уровня.

Если во внутренних документах организации установлено, что, кроме работника, право на компенсацию имеют совместно с ним проживающие члены его семьи, то нужно учесть следующее.

Из буквальной трактовки положений статьи 2 Семейного кодекса РФ следует, что к членам семьи относятся:

супруги;

родители;

дети (в том числе усыновленные).

Таким образом, членами семьи сотрудника могут считаться родные либо усыновленные дети независимо от совместного или раздельного проживания.

Развод родителей не означает, что ребенок перестал быть членом семьи отца.

Однако если одним из условий предоставления компенсации является совместное проживание, то ребенок, проживающий отдельно от родителя, не имеет права на такую компенсацию, и это обстоятельство может быть основанием для отказа в компенсации расходов на проезд этого ребенка.