Подоходный налог входит в сумму прожиточного минимума или его величина рассчитывается уже после вычета ндс?

• г. Новодвинск

Подоходный налог входит в сумму прожиточного минимума или его величина рассчитывается уже после вычета ндс?

Ответы на вопрос (2):

НДС и НДФЛ - налоги разные, друг от друга никак не зависят.

В целях государственной поддержки наименее защищенных слоев населения целесообразно приравнивать необлагаемый минимум к величине прожиточного минимума, скорректированного на базовую ставку НДФЛ (форм. 1).

НМ= ПМ/87 х 100

где НМ - размер необлагаемого минимума,

ПМ - размер прожиточного минимума.

Таким образом, если вам платят прожиточный минимум (ПМ) то налог с этой то налог работодатель платит с суммы необлагаемого минимума (НМ)