Я участник СВО, полковник. В последнее время обострился сахарный диабет со всеми вытекающими. Могу ли я пройти ВВК на увольнение?

• г. Москва

Я участник СВО, полковник. В последнее время обострился сахарный диабет со всеми вытекающими. Могу ли я пройти ВВК на увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться к своему командиру (начальнику).

Спросить
Пожаловаться

Да можете. И п.п."б" п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" это предусматривает

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Рустам.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, увольнении, не нужно задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, и в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Согласно статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, категория Д, которая требуется для увольнения с военной службы в период проведения СВО, может быть установлено только при тяжелой форме сахарного диабета (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

Поэтому вероятность прохождения вами ВВК с нужным результатом я оцениваю как ничтожно малую.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь сотрудником уис и во время прохождения службы преообрел заболевание сахарныи диабеть мне поставили заключение ввк ди абет сахарныи. Гипертоник повышеное давление. Пласкостопье первои степини левои ноги ввк отказывается призновать меря инвалидом и выплачивать единовреминую выплату по утери здоровья во время прохождения службы в оргонах уис.

Скажите, я пенсионер фсин но года еще нет могу ли я пройти ввк, у меня сахарный диабет обнаружен еще во время службы. Если можно, то будут ли какие то выплаты.

Если контрактник участник СВО, с 29 марта 2023 года на СВО, когда должна быть первая зарплата? Как только уехал ещё ни разу не было не зп не одной выплаты

Такая ситуация, супругу 40 лет, участник сво, пошёл добровольцем. Военного билета нет, т.к. недавно получил гражданство РФ. В военкомате сказали, что нужно ждать призывную комиссию, чтоб получить военный билет. Но он не может явиться в военкомат, т.к. в зоне сво. Как ему быть и получить военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Курсант 4 курса пвиввмвд, в апреле в первые выявленный сахарный диабет 1 типа, 27 мая прошло ВВК присвоили группу "в". Какие выплаты меня ждут при увольнении с военной службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение