«Правомерно ли взимание оплаты за благоустройство придомовой территории по программе администрации города?»

• г. Калининград

Могу ли я не платить за благоустройство придомовой территории, если она проводится по программе администрации города? А управляющая компания выставила плату с жильцов по 10 тыс на 3 месяца. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Любую плату УК может выставлять только если такая плата утверждена на общем собрании собственников. Еще нужно изучить условия программы администрации по благоустройству. Иногда такие программы проводятся с условием о том, что собственники их софинансируют (вносят, например, 5 или 10 % от общей стоимости работ). Но это, опять же, должно быть утверждено общим собранием собственников.