Отказано в признании потерпевшим в уголовном деле из-за продажи ООО - возможно ли уголовное дело без потерпевших?

• г. Калуга

Несколько лет назад у меня было небольшое производство (ООО), где я был учредителем и гендиректором. Бухгалтер ООО подделывая документы в течение года вместе со своим мужем похищала часть продукции и продавала за наличный расчет. Хищения вскрылись. Было возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.4 УК РФ. Я был признан потерпевшим и гражданским истцом.

Следствие тянется больше 5 лет, но когда я подал иск о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, начальник СО ОМВД вынес постановление об отмене постановлений следователя о признании меня потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу. Я подал в суд жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ, чтобы это постановление признали незаконным. 24 марта судья вынес постановление с отказом.

СО ОМВД и суд объясняют лишение меня статуса потерпевшего тем, что я лишился права представлять ООО, так как через некоторое время после заявления о хищениях я продал ООО и после продажи перестал быть гендиректором и собственником ООО. Но я сразу после продажи ООО написал заявление, чтобы меня признали потерпевшим как участника Общества (в период хищений), который согласно закону и уставу имел право на получение прибыли от его деятельности, которую не получил в результате хищений. Кроме того, после хищений уменьшилась стоимость активов Общества, и это было учтено при продаже в протоколе согласования договорной цены. Таким образом, цена Общества была очищена от ущерба, нанесенного Обществу хищениями, и новый собственник Общества уже не мог считаться потерпевшим. Все документы по продаже ООО были приобщены к делу и меня признали потерпевшим.

Также в марте стало известно, что проданное мною ООО прекратило деятельность в декабре 2022 года, и уведомление из ФНС я передал в суд.

Получается, что в уголовном деле уже не будет потерпевших. Я, конечно, буду подавать апелляцию, но пока непонятно, какие новые доводы можно привести. Подскажите, пожалуйста, если вам известна практика по похожим делам. Может ли быть уголовное дело о мошенничестве без потерпевших?

Ответы на вопрос (3):

Никаких новых доводов приводить нет необходимости. Вы как были потерпевшим, так и остаетесь им. По ст. 125 УПК обращаться не имеет смысла, впрочем как и обжаловать отказ в апелляционном порядке. Единственный Ваш алгоритм поведения - это, независимо от линии следствия (которую следователь определяет самостоятельно), добиваться направления дела в суд. Статус потерпевшего определяется в ст. 42 УПК РФ, в которой говорится о действующем юридическом лице, поэтому, с формальной точки зрения, органы следствия правы, отменяя постановление о признании потерпевшим ООО. Между тем, являясь учредителем ООО, Вы понесли убытки и как физическое лицо. Проблема может возникнуть при подсчете этого ущерба, но, я думаю, Вы справитесь исходя из конкретных сведений и документов, которые у Вас имеются. К сожалению, никаких практических примеров аналогичных Вашей ситуации в правоприменительной практике я не нашел, но полагаю, что Ваше ходатайство о признании Вас потерпевшим как физического лица не может быть не удовлетворено. Попробуйте таким путем

Большое спасибо за ответ. Но обжаловать отказ в апелляционном порядке необходимо, так как если постановление горсуда от 24.03.23 вступит в силу, я утрачу статус потерпевшего и как физическое лицо со всеми вытекающими последствиями. По административному иску о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок мне тоже откажут, если я не пострадавший по уголовному делу.

Еще один момент. В постановлении (с отказом) судья написал:

«Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 23 от 13.10. 2020 г. «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу» по смыслу части 1 статьи 44 УПК РФ требования имущественного характера, хотя и связанные с преступлением, но относящиеся, в частности, к последующему восстановлению нарушенных прав ЛИЦА (выделено мною), а также регрессивные иски подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства».

В оригинале вместо слова «ЛИЦА» написано «ПОТЕРПЕВШЕГО». Судья отредактировал Постановления Пленума ВС под себя.

Судья хочет сказать, что я могу подать гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства, но если я не буду потерпевшим по уголовному делу, в гражданском суде мне откажут.

В описанном вами случае потерпевшим является юридическое лицо (ООО) , так как именно ему принадлежало похищенное имущество. Это не подлежит оспариванию.

Вы, исходя из изложенных обстоятельств, должны выступать в качестве гражданского истца в рамках уголовного процесса, так как в результате совершения преступления, вам причин вред.

Дальнейшее оспаривание решения суда и органов предварительного следствия с целью признания вас потерпевшим или его представителем считаю бессмысленным. Более правильно, заявить ходатайство о признании вас гражданским истцом. Всю фактуру вы уже сами изложили. Одновременно с ходатайством приобщить и иск.

Потерпевшим в уголовном деле должно остаться юридическое лицо, независимо от прекращения им своей деятельности. Просто у него не будет представителя. Но это уже вас не должно интересовать, так как ваша цель добиться признания вас гражданским истцом в рамках уголовного процесса.