Какие пенсионные выплаты мне положены, если я выйду на пенсию раньше положенного срока? - вопросы врача психиатра-нарколога из 1967 года рождения.

• г. Москва

Вопрос о пенсиях. Год моего рождения 1967. Я должна, вроде бы, выйти на пенсию в 2026 году. Я врач психиатр-нарколог. Вопросы:

Если я выйду раньше на пенсию (в 2024 году, например):

1. Будет ли мне установлена какая-нибудь пенсионная выплата (разово-накопительная и ежемесячно) ?

2. Начну ли я получать страховую пенсию в положенный год выхода на пенсию в 2026 году?

3. Уменьшится ли моя будущая страховая пенсия, если я выйду на пенсию раньше положенного срока (например, на 2 года раньше) ?

Мой общий рабочий стаж в настоящее время=24 года. Медицинский из него= 17 лет.

Пенсионный балл (по отчету из Пенсионного фонда)=28.

С уважением-Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

На основании вышеизложенного вы можете выйти на пенсию в 2026 году, если в 2022 году выработали стаж 30 лет. Но у вас всего медицинского стажа 17 лет.

В этой связи совершено непонятно - на каком таком основании вы хотите выйти на пенсию в 2024 году? Налицо проблемы с логическим мышлением у врача психиатра-нарколога

Накопительная пенсия устанавливается тем, у кого имеются пенсионные накопления - женщинам, по достижении возраста 55 лет или после назначения досрочной страховой пенсии по старости.

Из вашего вопроса не усматривается основание для досрочной пенсии.

Для пенсии по старости необходим стаж не менее 15 лет и пенсионные баллы не менее 30.