Угроза выселения - что будет с женщиной-инвалидом без ноги после понижения группы и как её защитит закон?

• г. Тверь

У женщины инвалида без ноги 46 лет, проживающей в доме-интернате для престарелых и инвалидов понизили инвалидность со 2 группы до 3-ей. Могут ли её по этой причине выселить? Детей нет, нуждается в постороннем уходе. Родной брат мобилизован на СВО. Есть какие-нибудь законы на этот счёт?

Ответы на вопрос (3):

Не могут выселить.

Выписка престарелого или инвалида из дома-интерната производится с разрешения вышестоящей организации (по подчиненности) при наличии жилплощади, средств к существованию и возможности самообслуживания или при наличии родственников, которые могут его содержать и обеспечить необходимый уход за ним.

Постановление Госкомтруда СССР от 20.06.1978 N 202 (с изм. от 25.10.2002) "Об утверждении Типового положения о доме для престарелых и инвалидов" содержало пункт 27:

27. Выписка престарелого или инвалида из дома-интерната производится с разрешения вышестоящей организации (по подчиненности) при наличии жилплощади, средств к существованию и возможности самообслуживания или при наличии родственников, которые могут его содержать и обеспечить необходимый уход за ним, в следующих случаях: по личному заявлению престарелого или инвалида (детей - по заявлению родителей); в случае установления при очередном переосвидетельствовании инвалида I или II группы - III группы инвалидности; за систематическое нарушение правил внутреннего распорядка.

Документ утратил силу в 2009 г.

Основной критерий для выписки - наличие родственников, обеспечивающих уход - отсутствует.

Большое спасибо за ответ. Я его напечатала, успокою подопечную.