Как определить срок действия исполнительного листа?

• г. Горно-Алтайск

Как считается 3 года исполнительного листа, тоесть когда судебный акт вступил в силу, пример 16 марта 2020 то он действует до 16 марта 2023?

Ответы на вопрос (5):

Срок предъявления исполнительного листа 3 года (дату выдачи Вы обозначили). Зачастую суд задерживает выдачу исполнительного листа, на моей практике было 0,5 года.

Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" , исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет именносо дня вступления судебного акта в законную силу. Соответственно, в Вашем случае, предъявить ИЛ можно до 16.03.23.

Исполнительный лист содержит дату вступления судебного акта в законную силу.

Фрагмент:

Судебный акт _____________________________________________________________.

(вступил в законную силу (число, месяц, год) либо подлежит

немедленному исполнению - указать нужное)

Постановление Правительства РФ от 31.07.2008 N 579 (ред. от 16.05.2022) "О бланках исполнительных листов" (вместе с "Правилами изготовления, учета, хранения и уничтожения бланков исполнительных листов")

Здравствуйте

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. (ст.21 ФЗ-229)

Заметьте-не со дня вступления в силу, а со дня выдачи взыскателю

Нужно смотреть-когда взыскатель получил приказ и с этого дня будет исчисляться 3-леьний срок

P.S. Если речь у Вас именно об исполнительном листе на основании решения, а не о судебном приказе, то считается срок именно со дня вступления решения в силу.

При этом, следует иметь в виду, что исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве").