Вопросы по сдаче квартиры гражданам Таджикистана - пролонгация договора и регистрация по месту пребывания.

• г. Москва

Я сдаю квартиру гражданам Таджикистана (у них есть патент и официальный договор с места работы), у меня два вопроса по этому поводу:

1. Если договор заканчивается (прошло 11 месяцев), как заключить новый договор 11 месяцев, что бы не регистрировать его в Росреестре? Мои варианты - доп. соглашение о пролонгации, или новый договор, с актом о выселении по старому?

2. Если я сдал этим гражданам Таджикистана квартиру, и у меня подписан с ними договор (я исправно плачу налоги), обязан ли я делать им временную регистрацию по месту пребывания, и если они проживают но я их не регистрирую, могут ли меня оштрафовать или применить какие то другие санцкции?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, сделайте договор либо дополнительное соглашение, на 11 месяцев с дальнейшей пролонгацией договора на тот же срок, по его окончании, но с условиями его расторжения в любое время с предупреждением о расторжении договора за 30 дней. Чтобы вы могли если что в любое время его расторгнуть и не ждать окончание срока его завершения. Временную регистрацию вы им делать не обязаны, пусть этим вопросом озаботиться их работодатель, а не вы. нет, вас не оштрафуют по этим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

1.Можете ничего не делать, договор будет считаться продлённым на тех же условиях, кроме срока, станет бессрочным..

расторжение за 3 месяца предупредить и всё.

2.Не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

А как же у нас срок договора определён!? И указан - Срок найма Квартиры определен Сторонами с 4 марта 2022 года по 31 января 2023 года включительно.

Я просто прочитал такое:

----------------------------------------------------

Договор аренды недвижимости, заключенный на неопределенный срок, а также договор, который продлен или возобновлен на такой срок, регистрировать не нужно. Должны быть зарегистрированы только те договоры, срок которых определен и составляет не менее одного года. Это подтверждается п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59.

----------------------------------------------------

Как должен быть указан не определённый срок!?

Спросить
Пожаловаться

1. Без разницы.

2. Обязательно.

Прочтите всю статью КоАП РФ:

18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Ссылка ниже.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У моего родственника, гражданина Таджикистана, регистрация и патент оформлены в Нижегородской области, может ли он с этими документами работать в Москве? Спасибо!

У нас прибыли на работу граждане таджикистана, регистрация в москве на 2 месяца. Могу ли я заключить с ними трудовой договор без перерегистрации (работа в московской области) и какие документы я должен предоставить в фмс. заранее благодарю.

Нужна ли регистрация по месту пребывания гражданам Израилья, прибывшим в Россию на срок 12 дней и проживающих у родственников. Заранее спасибо.

Как получить временную регистрацию по месту пребывания в коммунальной квартире. Нужно ли получить согласие всех жильцов. Комната в долевой собственности. Второй сособственник в комнате не проживает. Надо ли его согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько дней можно находится в РФ без регистрации гражданам таддикистана.

Извенити но я слышал что я оплачу штраф и мне продлятся регистрации.

Скажите пожалуйста я гражданин Таджикистана живу в России и нахожусь более полугода без прописки и патента. Имеется брак, и ребёнок официально на мне проживает неисо мной. Ребенок не совместный с официальным браком.

Может ли гражданин Таджикистана пересечь границу с Белоруссией, и потом из Белоруссии въехать на территорию России?

2. Я, гражданка России хочу зарегистрировать брак с гражданином Таджикистана, на территории России. Смогут ли его пропустить через границу и какие документы он должен предъявить?

При регистрации по месту пребывания в ОФМС потребовали договор аренды или безвозмездного пользования и заключать его отправили в ГУП Мосжилсервис. Почему именно туда - не стали объяснять. Можно ли заключить такой договор у любого нотариуса? Или для регистрации по месту пребывания договора безвозмездного пользования жильем заключаются только в ГУП Мосжилсервис?

Спасибо.

Сдаю квартиру гражданам Таджикистана, площадь квартиры 58 м 2, проживает 8 человек. У всех проживающих есть все документы на право проживания и работы в РФ. Регистрация у проживающих в разных местах. Договор на проживание заключен. Участковый поставлен в известность и претензий не имеет. Могу ли я сдавать квартиру при этих условиях если соседи по подъезду выражают свое недовольство.

Я пенсионер, в настоящее время не работаю.

С Уважением, Алексей.

Могу ли я записать ребенка в паспорт по месту пребывания? .регистрация в москве временная на 5 лет. постоянная в чебоксарах.

Можно ли подать иск в суд не по месту регистрации, а по месту пребывания гражданина (ГПК РФ)?

Т.е. у гражданина имеется как место регистрации, так и место пребывания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение