Вопросы по сдаче квартиры гражданам Таджикистана - пролонгация договора и регистрация по месту пребывания.

• г. Москва

Я сдаю квартиру гражданам Таджикистана (у них есть патент и официальный договор с места работы), у меня два вопроса по этому поводу:

1. Если договор заканчивается (прошло 11 месяцев), как заключить новый договор 11 месяцев, что бы не регистрировать его в Росреестре? Мои варианты - доп. соглашение о пролонгации, или новый договор, с актом о выселении по старому?

2. Если я сдал этим гражданам Таджикистана квартиру, и у меня подписан с ними договор (я исправно плачу налоги), обязан ли я делать им временную регистрацию по месту пребывания, и если они проживают но я их не регистрирую, могут ли меня оштрафовать или применить какие то другие санцкции?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, сделайте договор либо дополнительное соглашение, на 11 месяцев с дальнейшей пролонгацией договора на тот же срок, по его окончании, но с условиями его расторжения в любое время с предупреждением о расторжении договора за 30 дней. Чтобы вы могли если что в любое время его расторгнуть и не ждать окончание срока его завершения. Временную регистрацию вы им делать не обязаны, пусть этим вопросом озаботиться их работодатель, а не вы. нет, вас не оштрафуют по этим основаниям.

1.Можете ничего не делать, договор будет считаться продлённым на тех же условиях, кроме срока, станет бессрочным..

расторжение за 3 месяца предупредить и всё.

2.Не обязаны.

А как же у нас срок договора определён!? И указан - Срок найма Квартиры определен Сторонами с 4 марта 2022 года по 31 января 2023 года включительно.

Я просто прочитал такое:

----------------------------------------------------

Договор аренды недвижимости, заключенный на неопределенный срок, а также договор, который продлен или возобновлен на такой срок, регистрировать не нужно. Должны быть зарегистрированы только те договоры, срок которых определен и составляет не менее одного года. Это подтверждается п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59.

----------------------------------------------------

Как должен быть указан не определённый срок!?

1. Без разницы.

2. Обязательно.

Прочтите всю статью КоАП РФ:

18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Ссылка ниже.

Подробнее ➤