Я работаю официально, но по семейным обстоятельствам, хочу перевестись в свп, чтобы сама себе график подстроила

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (1):

Перевестись на самозанятость (СВП) вы можете, если у вас есть соответствующая регистрация в качестве предпринимателя или индивидуального предпринимателя.

Самозанятые граждане не имеют официального трудового договора и не получают заработную плату, а работают на себя. Они могут заниматься различными видами деятельности, включая продажу товаров и услуг, оказание консультационных услуг, выполнение заказов и т.д.

Если вы хотите перевестись на СВП, вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого гражданина. Для этого вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и подать заявление на регистрацию.

После регистрации вы сможете заниматься своей деятельностью самостоятельно, устанавливать себе график работы и определять свой доход. Однако, необходимо учитывать, что для самозанятых граждан не предусмотрены социальные гарантии, а налоговые ставки могут быть выше, чем для обычных работников.