Как поставить на учет мотоцикл с ПТС советского образца и без владельца в ГИБДД - шаги по регистрации.

• г. Симферополь

Возможно ли поставить на учет мото, ситуация следующая:

- есть ПТС советского образца. С учета не снят, насколько я смог разобрать записи в ПТС. Есть номер. Есть расписка о купле-продаже с паспортными данными продавца. Номера агрегатов совпадают.

Владельца, записанного в ПТС возможности отыскать нет. Возможно, он и жив еще. Стоять с 8 до 17 под кабинетами ГИБДД согласен. Если возможно, укажите с чего начать.

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на ТС возникает в момент его передачи а не с момента оформления ПТС.

об этом неоднократно указывал ВС РФ

Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации

установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и

ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на

движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской

Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется

передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а

покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную

денежную сумму (цену).

Автомобили не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем

относятся к движимому имуществу.

Следовательно, при отчуждении такого транспортного средства действует

общее правилоотносительно момента возникновения права собственности у

приобретателя — момент передачи автомобиля

(Постанвление ВС РФ Дело№36-КГ 17-10)

Поэтому продавать можно и неправильное оформление эПТС не станет для этого препятствием