Как защитить права заболевшего сотрудника в случае, когда работодатель заставляет работать вместо него?

• г. Самара

Как решить вопрос с работодат. Если он заставляет выходить работать за заболевшего сотрудника. График работы в торговле 3/3., замену начальство не находит. Сотрудник проработал уже 6 дней подряд, дали 1 вых., и снава просят выйти работать. На какие нормативы по труду можно сослаться? Не выход не будет прогулом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Любой выход на работу вне Вашего графика является для Вас сверхурочной работой.

А сверхурочная работа возможна только с письменного согласия самого работника (за некоторыми исключениями, которые к Вашей работе не относятся).

См.: ст. 99 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте.

На ТК РФ можно ссылаться. Привлечение работника к дополнительным работам возможно только с его письменного согласия. Например, в рамках совмещения, ст.60.2 ТК РФ или в рамках привлечения к сверхурочной работе, ст.ст.99,152 ТК РФ.

С уважением.

Ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.