Проблема с гарантией в ЯндексМаркете - как решить и можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

• г. Воронеж

Куплен товар в ЯндексМаркете. В карточке товара продавец указал срок гарантии 3 года. В чеке полученном с товаром указан срок 1 год. Обратился в техподдержку где подтвердили что в карточке верная информация. Товар сломался, сейчас отправлен на ремонт продавцу. Обратился в техподдержку чтобы исправили чек, с указанием верного срока гарантии. Получил отказ, т.к. они отправили запрос продавцу и он сказал что срок гарантии год. Одновременно с этим карточку товара исправили, но в личном кабинете есть информация о заказе и там характеристики товара, где гарантийный срок 3 года. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи (до или после ремонта) на основании несоответствия заявленных продавцом характеристик, при продаже товара дистанционным способом.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» (далее – Закон) гарантийный срок это тот срок, в течение которого потребитель, при обнаружении каких-либо недостатков и дефектов в приобретенном товаре, может предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или ИП, импортеру) требования относительно качества товара (о возврате, замене, безвозмездном устранении недостатка, уменьшении цены и др.), а они обязаны удовлетворить законные требования потребителя.

На основании п.1 ст. 19 Закона потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.

Если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то продавец обязан установить аналогичный срок гарантии. Если срок гарантии на товар не установлен изготовителем, то продавец вправе самостоятельно установить такой срок. Вместе с тем, продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара - дополнительное обязательство. Не правомерным является сокращение продавцом срока гарантии на товар.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Каковы правила продажи товаров дистанционным способом через интернет-магазин или маркетплейс

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Каковы последствия непредоставления информации о товаре

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Каков порядок возврата товара, купленного дистанционно

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Какие документы доказывают факт покупки товара у конкретного продавца

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.