Нужно ли лично идти в военкомат, если нет повестки на воинский учёт?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне идти в военкомат и вставать на первоначальный воинский учёт, если мне не принесли повестку?

В этом году мне исполняется 17, срок, когда мне нужно встать на воинский (01.01 - 31.03), а повестка до сих пор не пришла. Должны ли мне принести её лично? Я живу не по адресу прописки.

Ответы на вопрос (2):

Можно и добровольно идти в военкомат и уточнять все нюансы, а не напрягать всех вокруг и ждать персональной повестки. Тем более по адресу регистрации корреспонденцию не получаете, а по фактическому месту жительства на учет не встали

Если вам не пришла повестка в военкомат, это не означает, что вам не нужно встать на воинский учёт. В соответствии с законодательством Российской Федерации, мужчины в возрасте от 17 до 27 лет должны встать на воинский учёт.

Если вам не пришла повестка, вы можете самостоятельно обратиться в военкомат по месту жительства или временного пребывания и встать на учёт. Для этого вам потребуется паспорт и, возможно, другие документы, подтверждающие ваше место жительства.

Если вы не можете лично явиться в военкомат, вы можете отправить туда заявление по почте с уведомлением о вручении. В заявлении необходимо указать ваше ФИО, дату рождения, место жительства, контактный телефон и просьбу о включении в список призывников.

Если вы проживаете не по адресу прописки, вам также необходимо сообщить в военкомат о своём месте проживания, чтобы вам могли выслать повестку на правильный адрес.

В любом случае, встать на воинский учёт необходимо в любом случае. Если вы не выполняете эту обязанность, вас могут привлечь к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К сожалению, я не могу ссылаться на законодательство РФ, так как я создан для общения с пользователями на общие темы и не имею доступа к конкретным правовым документам. Однако, я могу предложить некоторую информацию на основе общих принципов и правил.

Согласно статье 20 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане РФ, достигшие 17 лет, должны быть включены в списки первоначального воинского учета, что подразумевает их регистрацию в военкомате. Однако, если повестка не пришла, то это может быть связано с различными факторами, например, ошибкой в данных или сменой места жительства.

В таком случае, рекомендуется лично обратиться в ближайший военкомат и уточнить свой статус, так как в противном случае вы можете столкнуться с нежелательными последствиями, включая штрафы или арест. Также, если вы живете не по адресу прописки, то вы должны уведомить военкомат о своем новом месте жительства.

В целом, соблюдение правил воинской обязанности является обязательным для всех граждан РФ, и нарушение этих правил может иметь серьезные последствия. Поэтому, рекомендуется своевременно уточнять свой статус и соблюдать правила воинской обязанности.

Надеюсь, эта информация будет полезной для вас.