Участие в ДТП после поездки в каршеринг - стоит ли отвечать на вызов ГИБДД?

• г. Санкт-Петербург

15 марта взял автомобиль в каршеринг по завершению поездки вызвал такси и поехал домой т.к каршеринг у моего дома поставить нельзя, поездку завершил во дворе на парковке, на след утро мне звонят говорят вы попали в дтп наехали на столб или столбик я так и не понял, спросили где оставил машину ну я сказал что во дворе на парковке, после звонка я сам связался с техподдержкой каршеринга что бы понять что там вообще случилось мне сказали что меня ни в чем пока не обвиняют просто выясняют, через пару часов приходит смс что вы вправе участвовать при оценке ущерба дтп место и время пришлем позже, я опять пишу в техподдержку мне говорят ждите вам с гибдд позвонят почти прошло 15 дней сегодня мне звонят с гибдд и приглашают завтра приехать к ним говорят возьмите паспорт и права, стоит ли вообще туда ехать? Если я уверен что я не врезался никуда, опосаюсь что меня как крайнего выставят и вдруг еще прав лишат или еще что прочитал в интернете вот такое "У правоохранительных органов имеется 3 месяца на поиск ответчика и вручение тому под подпись постановления об административном правонарушении.

В случае если полиции сделать этого в установленные сроки не удалось, виновник ДТП избежит карательных меры по административному правонарушению (лишения прав или ареста). " я думаю что в гибдд особо пофиг кто разбил каршеринг им побыстрее дело закрыть а кто виновен особо разбиратся не будут, либо ехать туда с юристом, что вообще делать первый раз в такой ситуации

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно явится в ОГИБДД и дать объяснения, желательно ознакомится с материалами, подавать ходатайства об истребовании доказательств.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вам следует явиться в ГИБДД и дать объяснение