Судьба дома и завещание - как социальная служба влияет на жизнь моей семьи.

• г. Курск

У меня есть отец инвалид и бабушка, которая не может передвигаться. Мы наняли социальную службу, так как возможности нет часто к ним ездить в деревню. Сейчас социальные работники настояли, чтобы мы их положили в больницу на обследование, а затем сказали, что лучшим решением-отправить их в интернат. Возник вопрос что будет с домом, так как нам сказали, что он может перейти государству. Что будет, если они оба напишут завещание? Соц.служба сказала, что максимум интернат будет снимать 75% с их пенсии

Ответы на вопрос (5):

Слушать российских чиновников – последнее дело. Дом проще подарить или оформить в ренту вам

К сожалению, директор интерната став опекуном сможет заключить с иными лицами договор ренты. Завещание не поможет.

Дом унаследуют наследники после их смерти, а если наследники не примут наследство, только тогда имущество становится выморочным и может быть унаследовано государством. А сейчас вы можете им пользоваться.

Здравствуйте, наследовать будут по закону после отца наследники первой очереди (дети, супруга, родители, иждивенцы, внуки от умерших детей) если не будет завещания. Если будет завещание, то имущество после смерти перейдёт наследнику по завещанию, но с учётом обязательной доли по ст. 1149 ГК РФ.