Как получить жилье вместо компенсации по договору дарения после сноса дома?

• г. Пермь

Получила от бабушки комнату по договору дарения. Дом под снос. Позвонили сказали, что мне положена только компенсация, а не жилье. Правильно это? Могу ли я попросить предоставление жилья с моей доплатой?

Ответы на вопрос (4):

Собственникам полагается денежная компенсация.

Благодарю

Дарья здравствуйте

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Вам компенсацию дадут, причем часто ниже рыночной цены. Для увеличения стоимости надо делать оценку и подавать иск в суд. Обращайтесь.