Проблемы с выдачей копии решения суда в Московской области - должны ли суды высылать решения участникам процесса?

• г. Москва

1.Московский Областной Суд вынес решение по Определению. Я письменно обратилась в Суд для высылки мне копии данного решения. Ответа нет. Должен ли Московский Областной Суд присылать свое решение участнику судебного процесса?

2. Далее я письменно обратилась в городской Суд о высылки мне решения Московского Областного Суда. Ответа нет. Суд должен высылать или нет?

3. Суд находится в другом районе Московской области. Мне тяжело мотаться. Однако я написала заявление о выдаче решения через приемную суда, где мне ответили, что дело у судьи и не могут выдать мне копию. В Суд не пускает охрана. Считаю, что мои права ограничил городской Суд. Жаловаться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Процессуальные документы выдаются судом первой инстанции, после возвращения материалов дела из суда апелляционной инстанции, поэтому Ваше обращение в Мособлсуд бессмысленно.

Спасибо, но в суд первой инстанции также подавала дважды, не дают.

Здравствуйте. Подавайте жалобу председателю суда.

Тоже думала, судья будет потом мстить, проходили)))

Определения вам должен выдать суд первой инстанции.

Если вы написали ходатайство о том что бы вам прислали почтой, то обязаны выслать ваш адрес.

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Можете написать жалобу председателю суда и в ккс через сайты суда и ккс

Напишите заявление об ускорении производства по делу по ст. 6.1 ГПК рф на имя председателя городского суда, просите в 5 дней направить вам истребуемые документы.