Спор о дубликате ПТС привел к угрозе расторжения договора купли-продажи авто через 5 лет
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продал авто 5 лет назад по договору купли продажи, я был второй собственник, я присутствовал вместе с новым собственником (3 м) в ГАИ при переоформлении. Авто было поставлено на учет, сделана записть в оригинал ПТС, деньги получены. Спустя пять лет пользования авто, звонит это 3 й собственник и говорит, он не может продать машину по причине, что в период моего пользования, до совершения продажи за полгода, был якобы сделан дубликат ПТС. Я дубликат ПТС не делал, сам ПТС всегда лежит дома. Это явно какая то ошибка в базе ГАИ. Также 3 й собственник сообщил, что через суд будет расторгать договор.

Возможно ли расторгнуть договор после 5 лет пользования? Есть ли сроки давности?

Как ГАИ поставили на учет авто если в базе числился дубликат ДПС?

Можно ли получить на госуслугах копию где-то это дубликата (посмотреть в чем там ошибка)?

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Кирилл!

Срок давности 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Кирилл, но это уже не ваши проблемы, а вашего покупателя, если вас привлекут в суд как ответчика третьим лицом, тогда и заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Если вам нужно подробная частная консультация, обращайтесь лично к юристу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пусть лицо идёт в суд, его ждёт там разочарование.

Сроки то истекли.

Будет иск если, пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ и применяете истечение СИД согласно ст. 196, 200 ГК РФ.

Дубликат ПТС только через обращение в УГИБДД.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Есть общий срок исковой давности это 3 года!

Для обращения в суд с иском надо просить о восстановлении пропущенного срока, это только в исключительных ситуациях возможно.

Так что если не было уважительных причин, то их не восстановят.

Вы можете заявить о применении срока исковой давности при его подаче в ауд.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Здравствуйте, Кирилл! Давайте по порядку.

1. Срок давности 3 года с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.196, 200 ГК РФ). Однако из вопроса не усматривается, что Вы виновны в нарушении чьих-то прав. Даже если бы был дубликат ПТС, это не препятствие для регистрационных действий и уж тем более для продажи транспортного средства. Для расторжения договора же нужны основания (ст.450-453 ГК РФ). Из вопроса их не усматривается.

2. Легко, т.к. наличие дубликата ПТС не препятствие для регистрационных действий согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

3. Вы уже не собственник. Так что не сможете получить дубликат ПТС. Так что предоставьте с этим вопросом разбираться новому собственнику.

4. Никак не быть. Если подадут иск, причем скорее всего безосновательный и заведомо проигрышный, то подавайте возражения на это бездарное творение (ст.35, 149 ГПК РФ). А пока забудьте про эту историю. Вашей вины и ответственности за что-либо не усматривается из вопроса.

Если у вас есть договор купли-продажи, который был оформлен в ГАИ и по которому машина была передана новому владельцу, то ситуация должна быть решаема. Суд может расторгнуть договор только в случае, если будет установлено, что договор был заключен с нарушением законодательства, например, с подделкой документов или обманом. Если же вы уверены, что договор был заключен законно, то возможно, что 3-й собственник ошибся, и дубликат ПТС был выдан по ошибке.

Существуют сроки давности на подачу исков в суд. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, иск по расторжению договора купли-продажи может быть подан в течение трех лет со дня заключения договора. Если же в ситуации была допущена какая-либо ошибка или обман, то сроки давности могут быть продлены в соответствии с законодательством.

Если вы уверены, что дубликат ПТС не был выдан вами, то вам следует обратиться в ГАИ, чтобы выяснить, почему в базе числится дубликат. Возможно, это ошибка, которую можно исправить, если предоставить оригинал ПТС и договор купли-продажи.

Также вы можете обратиться в МВД или в службу госуслуг с запросом на получение копии дубликата ПТС, если он действительно был выдан на ваше имя. Однако стоит учитывать, что обработка запроса может занять некоторое время.

В целом, в данной ситуации вам необходимо собрать все документы и доказательства своей правоты и обратиться за помощью к юристу или в соответствующие органы, чтобы решить вопрос с 3-м собственником.

Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности по договору купли-продажи имущества составляет три года, если иной срок не установлен законом или договором между сторонами. Таким образом, если 3-й собственник собирается подать иск о расторжении договора, он должен сделать это в течение трех лет со дня заключения договора купли-продажи.

Согласно статье 19 Федерального закона "О персональных данных", субъект персональных данных вправе обратиться с запросом о предоставлении ему своих персональных данных, включая документы, содержащие такие данные. Таким образом, вы можете обратиться в ГИБДД с запросом на предоставление копии дубликата ПТС.

Если дубликат ПТС был выдан без вашего согласия или подтверждения вами потери оригинала ПТС, это может являться нарушением закона. Согласно статье 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подделка документов является уголовным преступлением и может быть наказуема штрафом, обязательными работами или лишением свободы.

Если вы не можете доказать, что не делали дубликат ПТС и что не нарушали закон, то возможно потребуется помощь юриста для защиты ваших прав в данной ситуации.

Добрый день, Кирилл.

1)Это называется мошенник, который попользовался имущества и на дурака хочет вернуть деньги.

2)Касаемо сроков, то 3 года с момента когда лицо узнало о нарушение его прав.

Однако, я понять не могу, не важно, делали вы дубликат или нет, это не запрещает поставить на учет авто.

3)Он поставил на учет, вс, далее его трудности.

4)вы добросовестный продавец, остальное не важно.

5)Пусть подает иск, вы подаете сразу возражение, все рассказываете как было в нем.

Тут проигрыш на лицо с его стороны, поэтому просто не переживайте и все!

ст.196, 200 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Попробую кратко.

Возможно ли расторгнуть договор после 5 лет пользования? Есть ли сроки давности?

срок давности 3 года с момента, когда потерпевший узнал, что его права нарушены. Вы продали авто. Товар надлежащего качества. ПТС оригинал иди дубликат это не важно и не является основанием для расторжения ДКП, СТ.450-453 ГК РФ.

-----

Как ГАИ поставили на учет авто если в базе числился дубликат ДПС?

Дубликат это нормально. У нас половина авто с дубликатами. По дубликату ПТС авто принимают к регистрации. Именно ГИБДД и выдает дубликат ПТС взамен утраченного или оконченного.

Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" (вместе с "Требованиями к паспорту транспортного средства", "Требованиями к свидетельству о регистрации транспортного средства") (Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2019 N 54939)

------

Можно ли получить на госуслугах копию где-то это дубликата (посмотреть в чем там ошибка)?

Как быть в такой ситуации?

Ошибки быть не может. Это просто мошенник. Если еще раз позвонит скажите ему, уда идти, ну Вы поняли. А еще скажите ему, что если он обратиться в суд по вопросу расторжения договора, то Вы наймете адвоката, выиграете суд и потом с него взыщете все свои судебные расходы. Пусть протрезвеет немного. Скажу из практики в большинстве случаев помогает. Ничего у него не получится, договор не расторгнет. Нет оснований.

Здравствуйте Уважаемый Кирилл!

1. правовое обоснование:

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно пункту 1 ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Ему в суд необходимо обращаться с требованием о признание дубликата недействительным, а не оспаривать сделку, именно таким образом разрешается вопрос. Если он решить обратиться с иском о признании ДКП недействительным, то его проиграет, так как срок исковой исковой давности прошел, и Вам обязательно об этом необходимо заявить в суде.

Всего Вам наилучшего!