Что нужно указать в графе Фактический адрес проживания, если работаешь в вТурции на момент замены загранпаспорта
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Валентин!

В этом случае надо указывать фактический адрес проживания в Турции.

Вы ведь там работаете.

Там и проживаете.

Вот его и указывайте.

Иных вариантов тут нет.

Здравствуйте

Если у вас фактический адрес проживания в другом месте, а не в Турции, а в Турции вы в командировке или временно для выполнения сезонных, иных работ, то вы имеете право указать адрес вашей регистрации в вашей стране, поскольку некоторые туристы теряют паспорта при приезде в Турцию на 3 дня и не могут вернутся, соответственно у них нет никакой регистрации в гостинице, а фактическое проживание в своей стране по месту регистрации.

См

Разъяснения по заполнению анкеты-заявления на оформление заграничного паспорта (на примере Вологды из официального ответа МВД)

Основные требования при заполнении анкеты-заявленияII. При заполнении п.6-7, касающихся сведений о регистрации заявителя по месту жительства или по месту пребывания:

- При заполнении данного пункта заявитель должен указать полный адрес места жительства или места пребывания (индекс, страна/республика, край, область, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира, телефон). Указание номера контактного телефона (домашнего либо сотового) является обязательным реквизитом.

- При заполнении данного пункта необходимо указывать район регистрации (пример: гор. Волгоград, Краснооктябрьский р-н …и т.д.).

- Если у заявителя в пределах одного региона имеется как регистрация по месту жительства (постоянная) так и по месту пребывания (временная), то при заполнении данного пункта заявитель указывает только адрес регистрации по месту жительства.

- Если у заявителя имеется регистрация по месту пребывания на территории Волгоградской области, а также имеется регистрация по месту жительства в другом регионе РФ, то при заполнении пункта анкеты-заявления гражданин сначала указывает полностью адрес регистрации по месту пребывания, а затем полностью адрес регистрации по месту жительства в другом регионе.

И

См

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 8

Статья 8. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении. Форма заявления о выдаче паспорта, порядок подачи заявления и фотографии в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также порядок выдачи паспорта устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. По заявлению о выдаче паспорта, поданному через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, паспорт оформляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается заявителю в данном многофункциональном центре.

Фактическое проживание нужно для того, чтобы в случае необходимости вы могли получить определенную корреспонденцию от органов, с которыми имеете отношения. В данном случае, если вы оформляете паспорт в Турции, то указываете турецкий адрес фактического нахождения. Если паспорт оформляется в России и получать будете там же (в России) то нет надобности указывать Турцию

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентин! Если фактически проживаете в Турции, то укажите именно этот адрес при получении загранпаспорта согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 марта 2021 г. N 186

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приложение N 1

к Административному регламенту

Министерства внутренних дел

Российской Федерации по предоставлению

государственной услуги по оформлению

и выдаче паспортов гражданина

Российской Федерации, удостоверяющих

личность гражданина Российской Федерации

за пределами территории

Российской Федерации, утвержденному

приказом МВД России

от 31.03.2021 N 186

│ │

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА

7. Адрес │ │места пребывания │ │ фактического │ Страна │ │

│ └─┘ └─┘ проживания │

Так и указываете свой адрес проживания в Турции. В Турции также имеются свои адреса

Так это временное место пребывания. - Турция.

Пишут по месту постоянной регистрации или постоянного проживания.

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)

Адрес места жительства - адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры), по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.