Заведующая педиатрическим отделением ДП осуществляет первичную помощь, но специальные выплаты медицинским работникам не выплачиваются
597₽ VIP

• г. Симферополь

Являюсь заведующей педиатрическим отделением ДП (не заведующая поликлиники, это отдельная ставка) осуществляющая первичную медико-санитарную помощь по участково-территориальному принципу. Так же ы должностных инструкциях прописан пункт приема детей по заболеванию и с профилактической целью. Специальные выплату мед. которую назначил В.В.Путин не выплачивают, указания местного ДЗ только в устной форме.

Ответы на вопрос (10):

В вашем случае следует направить жалобу в прокуратуру и Минздрав страны. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности

Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Здравствуйте, Вера! Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

По Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" Вы относитесь к руководящим работникам, а это не дает права на выплату.

Ответ отключен модератором

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2022 г. N 2568

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ВХОДЯЩИХ

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ И МУНИЦИПАЛЬНУЮ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И УЧАСТВУЮЩИХ В БАЗОВОЙ ПРОГРАММЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО

СТРАХОВАНИЯ ЛИБО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Как видите, исходя из данного Перечня, врачи, оказывающие первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, имеют право на эту выплату.

Если вам не выплачивают новую социальную выплату, то напишите жалобу в прокуратуру по поводу неисполнения в отношении Вас указанного Постановления Правительства РФ.

Вера, я вас также огорчу, т.к. данная выплата, вам не положена, согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников", вы не относитесь к медработникам которым она полагается. С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вера!

Согласно п. 2 Постановления № 2568 право на выплаты имеют медицинские работники (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой либо территориальных программ ОМС, в том числе: врачи центральных районных, районных и участковых больниц; врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию); специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц; специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте «б» настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).

Из указанных норм можно сделать вывод, что право на выплаты имеют заведующие структурными подразделениями-врачи-специалисты и старшие медицинские сестры центральных районных, районных и участковых больниц, а также указанные работники медицинских организаций (структурных подразделений), оказывающих первичную медико-санитарную помощь, если в их должностные обязанности входит оказание первичной медико-санитарной помощи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь с жалобами в Минздрав, в ГИТ и к прокурору. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

И обязательно через сайт напишите В.В. Путину - пусть знают на самом верху, что не всё радужно.

Вы - руковдитель, и без того огромные деньги получаете - не положено Вам - вот такие реалии...

Здравствуйте.

Вам необходимо письменно обратиться с Минздрав региона за официальными разъяснениями по специальной социальной выплате согласно по постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568.

1. Ваша должность в соответствии с номенклатурой относится к категории "должности руководителей", а не к врачам (п.1.2) (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. № 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников").

3.В соответствии с разъяснениями Минздрава (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2023 г. № 16-3/И/2-2050) выплаты осуществляются только "врачам" (п.2 "б" Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568)

4. Если вы осуществляете прием пациентов в качестве врача, то скорее всего это работа по совместительству, которая тоже не предусматривает выплату (п.2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вера, добрый день.

Если Вы осуществляете первичную медико-санитарную помощь по участково-территориальному принципу, то Вам положена выплата безусловно, согласно пункта 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

________

В Вашей ситуации, рекомендую направить жалобу, со ссылками на нормы права в адрес Министерства здравоохранения региона, а в случае отказа или непредоставления ответа, в адрес прокуратуры

________

Желаю вам всех благ

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Вера.

1)все верно, что не выплачивают.

2)Не важно, что вы не руководитель так скажем поликлиники, но вы заведующая отделения.

3)А это руководящая должность.

4)К сожалению по постановлению правительства, все строго прописано и вам при этой должности не положена выплата.

5)Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников", вы не относитесь к медработникам которым она полагается.

Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.