Что делать, если подаешь на гражданство РФ в призывном возрасте и не знаешь, как получить отсрочку - идти на присягу или не вставать на учет в военкомат?

• г. Белгород

Подал на гражданство РФ, скоро уже получу, у меня призывной возраст.

Ординатор 2 го курса, собирался отсрочку получить сначала по ординатуре (до лета т.е. ) и затем по аспирантуре и только недавно узнавал, что отсрочка по аспирантуре не даётся, если она уже была получена по ординатуре, и теперь не знаю что делать.

1. Вообще на присягу не идти и забыть об этом.

2. Идти на присягу и получать паспорт, но при этом не встать на учёт в военкомат.

То какие последствий будут с этих вариантов, или ещё какой нибудь вариант предложите.

Спасибо всем за ранее!

Ответы на вопрос (2):

Если игнорировать присягу то В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» одним из основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации является отказ заявителя от принесения Присяги. Таким образом, у Вас может возникнуть проблемная ситуация в связи с неявкой на присягу.

Принесение присяги — обязательная процедура для иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство Российской Федерации.

Если не встать на воинский учёт то в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ несвроевременное обращение для постановки на учет влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Тут уже выбирать Вам

Здравствуйте, Лука.

Есть поговорка - из двух зол всегда следует выбирать меньшее зло.

Принятие вами присяги означает, что после этого вы становитесь гражданином РФ и не позднее 2 недель обязаны встать на воинский учет и получить документ воинского учета, без которого у вас наверняка возникнут проблемы и в ординатуре, и в аспирантуре. Почему? Потому что в образовательных организациях и в медицинских учреждениях осуществляется воинский учет и взаимодействие с военкоматом. Поэтому даже в том случае, если вы не встанете на учет, вручение вам повестки и призыв - это вопрос времени.

Непринятие вами присяги будет означать, что вы не станете гражданином РФ и, соответственно, не будете подлежать призыву на военную службу.

Выбор за вами.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.