Удержание долга с пенсии ниже прожиточного минимума - Заявление о сохранении не помогает, ФЗ о сохранении прожиточного минимума не работает?

• г. Якутск

По судебному приказу удерживают с пенсии за долг по кредиту, а пенсия ниже прожиточного минимума. Заявление о сохранении, Документы-все сдала еще в 2022 г. ПФР УДЕРЖИВАЮТ 50% НА ЭТОТ ПРИКАЗ, НА 8000 НЕ ПРОЖИТЬ. ФЗ О СОХРАНЕНИИ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НЕ РАБОТАЕТ?

Ответы на вопрос (2):

По Федеральному закону "О государственной социальной помощи" гражданин имеет право на получение социальной помощи в случае, если его доход ниже прожиточного минимума. В вашем случае, если размер пенсии ниже установленного регионального прожиточного минимума, вы можете обратиться в социальную службу для получения социальной помощи.

Однако, если судебный приказ уже вынесен и удержание средств из пенсии уже производится, то необходимо обратиться в суд с ходатайством об изменении или отмене судебного приказа. В связи с тем, что вы уже подали заявление о сохранении, можно направить запрос в ПФР с требованием уменьшить удержание до размера, не превышающего прожиточный минимум.

Также, стоит обратить внимание на то, что установленные прожиточные минимумы различаются по регионам, поэтому необходимо уточнить установленный прожиточный минимум в вашем регионе и сравнить его с размером пенсии.