Неверно отправленные повестки и иск за ущерб после ДТП - как защититься в суде?

• г. Москва

1 мая 2019 года произошло дтп, снесли столб электропередачи и видеокамеру на нем

Самостоятельно эвакуировали машину (так как не смогли найти хозяина, гибдд и остальные службы перекидывали друг на друга)

17 марта 2023 года пришла повестка в суд.

На ознакомлении дела выяснилось что с 07.04.2022 проходят судебные разбирательства без нас, так как повестку присылали но не по адресу не где мы жили и были прописаны (мы не знали что нам приходят повестки, ни в госуслугах, ни по телефону нам не сообщалось)

Сейчас наконец то нас нашли и дело будут слушать 10.04.2023

Меня интересует, могу ли я ссылаться на истечение срока давности?

Мы не уклонялись от повесток, а действительно о них не знали, как только узнали-явились в суд

Истец требует 800 тысяч возмещения ущерба.

Ответы на вопрос (7):

Полагаю не выйдет. Истец успел в трех летний срок обратиться с взысканием.

Тот факт ваш адрес был не верен не поможет.

Добрый день. К сожалению, иск подан в течение срока исковой давности (3 года с момента ДТП), поэтому такое заявление значения иметь не будет.

Можете ссылаться на срок давности, если вы полагаете, что он истек, но в этом случае рекомендуется подготовить соответствующее письменное возражение на иск.

Добрый день, Нина. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд (ст. 204 ГК РФ). Поскольку дело в суде как минимум с 07.40.2022 - в данном случае СИД не пропущен. Ищите другие основания.

Нужно смотреть материалы дела.

С чего Вы решили, что срок исковой давности истёк, если иск был подан в суд больше года назад? ... с 07.04.2022 проходят судебные разбирательства без нас,... Иск подан вовремя, СИД не пропущен. Вам срочно нужна помощь юриста. Ищите в своём городе специалиста, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Дело в том, что они обратились в суд вовремя, срок исковой давности не пропущен (1.5.2019 - 07.04.2022)