Объединение двух апартаментов в Москве и налог при продаже по новому сроку - важная информация для собственников.
597₽ VIP

• г. Москва

Два Апартамента в Москве объединили в один. Получили новый кадастровый номер. Собственник не менялся. Обязаны ли мы платить налог при продаже по новому сроку?

Ответы на вопрос (13):

Ничего не обязаны.

Аргументировать можете? Все дают разные ответы

Ответ отключен модератором

Мне сказали, что это распространяется только на земельные участки.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, нет, не обязаны.

Раньше Минфин считал, что квартира, полученная объединением нескольких комнат (или, скажем, двух квартир), представляет собой новый объект недвижимости. И срок владения нужно отсчитывать с момента регистрации права собственности физлица на такой новый объект

Письмо Минфина от 23.03.2015 № 03-04-05/15884.

Этим же подходом руководствовались и налоговики до тех пор, пока дело не дошло до Верховного суда. Суть спора, рассмотренного ВС, такова. Гражданка в 1997 г. купила две комнаты в трехкомнатной квартире. В 2005 г. приобрела в ней третью комнату. Свидетельство о регистрации права собственности на всю квартиру она оформила в 2013 г. и в том же году квартиру продала.

Затем подала декларацию 3-НДФЛ, где указала облагаемый доход в сумме, полученной от продажи квартиры, и в той же сумме расходы и вычеты по этой сделке. Налоговики доначислили гражданке НДФЛ, посчитав, что квартирой она владела меньше 3 лет.

Но ВС решил, что объединение трех комнат в один объект (квартиру) без изменения его внешних границ не влечет прекращения или перехода прав на него. После покупки в 2005 г. третьей комнаты гражданка могла единолично распоряжаться всей квартирой. С этого момента и нужно исчислять срок нахождения в собственности независимо от формального объединения объекта Определение ВС от 06.04.2016 № 70-КГ 15-16.[quote][/quote]

Эта правовая позиция ВС доведена ФНС до инспекторов на местах Письмо ФНС от 07.07.2016 № СА-4-7/12211@ (п. 11). Недавно разъяснения со ссылкой на ВС дал и МинфинПисьмо Минфина от 03.11.2017 № 03-04-05/72486. А еще раньше оба ведомства распространили этот подход и на ситуации, когда объединены не комнаты, а квартирыПисьма Минфина от 23.08.2016 № 03-04-07/49241; ФНС от 13.09.2016 № БС-2-11/932@. Так что споров по этим вопросам больше не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Ирина Анатольевна!

При объединении квартир записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы ЕГРП. Также открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

В новых разделах и делах делаются ссылки на прежние разделы и дела по объектам недвижимости, которые изменены собственником.

При этом собственник недвижимости не представляет заявление о регистрации прекращения права собственности на первоначальный объект.

Фактически это значит, что при объединении двух квартир право собственности на них не прерывается.

Таким образом, в случае объединения квартир, моментом возникновения права собственности на образованный объект недвижимости признается дата первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные квартиры. До момента отчуждения объекты не выбывают из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика. Соответствующие разъяснения содержатся в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 февраля 2019 г. № 03-04-05/10010.

Если объект находился в собственности пять лет и более, то весь полученный доход освобождается от НДФЛ (п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ). А по приобретенным в собственность объектам до 1 января 2016 года указанный срок составляет три года (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29 ноября 2014 № 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации").

Из судебной практике:

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что налоговым органом необоснованно вменена В. неуплата НДФЛ за 2018 год в связи с реализацией последней объекта недвижимости, отмечает, что факт регистрации В. объекта недвижимости после объединения единого жилого помещения, не влечет прекращения ее права собственности на такой объект, являющийся частями жилого помещения, право собственности на которое зарегистрировано в установленном порядке в 2017 году, следовательно налог на доходы физических лиц при продаже объединенной квартиры подлежит исчислению по комнатам отдельно (позиция, изложенная в кассационном определении судебной коллегии по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13 октября 2021 года по делу N 88 а-16200/2021).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Всего вам наилучшего!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Ирина Анатольевна

Нет не обязаны платить, так как право собственности не прекращалось в результате объединения двух объектов, что освобождает вас от уплаты налога, потому, что срок владения в вашем случае исчисляется со дня первоначальной регистрации собственности (не со дня объединения) ,что подтверждается Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 февраля 2019 г. № 03-04-05/10010

___

Таким образом, если с первой регистрации собственности прошло 5 лет, то освобождены от налога по п.17.1 ст. 217 НК РФ

___

Обоснование

На основании положений статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В новых разделах Единого государственного реестра прав и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к объектам недвижимого имущества, в результате действий с которыми внесены записи в новые разделы Единого государственного реестра прав и открыты новые дела правоустанавливающих документов.

Таким образом, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества моментом возникновения права собственности на образованный в результате объединения квартир объект (в пределах общих границ исходных квартир налогоплательщика) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные квартиры, которые до момента отчуждения не выбывают из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С уважением юрист Марьяна Николаевна!

Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Не должны, т.к. срок владения в данном случае считается с первоначального приобретения объектов недвижимости, что не накладывает по истечении минимального срока владения, предусмотренного п.3 ст.217.1 НК РФ, обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, а применяются положения, предусмотренные пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, согласно котрому не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Данная позиция подтверждается Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 февраля 2019 г. № 03-04-05/10010, а также последней складывающейся судебной практикой.

Не обязаны платить, так как право собственности не прекращалось в результате объединения двух объектов, что освобождает вас от уплаты налога, потому, что срок владения в вашем случае исчисляется со дня первоначальной регистрации собственности (не со дня объединения) ,что подтверждается Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 февраля 2019 г. № 03-04-05/10010