Проблемы с продажей квартиры из-за опеки и прописки - правомерность действий паспортного контроля и необходимость личного присутствия при прописке.

• г. Челябинск

В 2016 дочь с зятем купили квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала в Магнитогорске. В 2019 они семьёй переехали в Одинцово Московской обл, купили там квартиру и в ней прописались: дочь и двое их детей. Зять остался прописанным в Магнитогорске, т.к. он собственник и ещё платили ипотеку. Сейчас её выплатили, детям выделили доли и решили её продать, чтоб улучшить условия проживания в подмосковье. Т.к. они работают они написали натариальную доверенность на продажу на меня, с большими правами. Но у нас возникла проблема с опекой. Опека Одинцово даёт разрешение на продажу, но по очень жёстким требованиям, на которые у дочери и зятя нехватит средств. Магнитогорская опека предлогает удобный для них вариант, но тогда дети должны быть прописаны в Магнитогорске в квартире где прописан их отец. Но мне не разрешают прописать их по натариальному заявлению или доверенности, объясняя, что пропиской детей может заниматься родитель только лично.

1). Правомерны ли действия работников паспортного контроля отказывая мне (бабушке) прописать внуков в квартиру их отца, где им выделены доли по доверенности от родителей?

2). Старшему внуку 14 лет. Мне объяснили, что он тоже лично должен присутствовать при прописке.

Ответы на вопрос (1):

Это их правила. Магнитогорский вариант лучше. Прописывайте, выписывайте, продавайте.