Как защитить свою землю от претензий администрации и жителей соседней улицы - опыт правовой борьбы.

• г. Москва

Администрация в лице прокуратуры, действующая в интересах третьих лиц (жителей противоположной стороны улицы) подали в суд, где требовали прекратить право собственности на часть моего земельного участка, изъять эту часть в пользу дороги (ранее самовольно накатанной пот нашему участку жителями).

Причём дорога на нашей улице существует, она достаточно широкая, транспорт прекрасно передвигается.

Районный суд мы выиграли (была назначена судебная экспертиза)

Прокуратура подала аппеляцию в областной суд, где была назначена повторная экспертиза безосновательно. Аппеляционный суд мы проиграли (похоже на команду сверху), кассационный суд так де проигран. Верховный суд оставил нашу жалобу без рассмотрения потому, что нами были пропущены сроки подачи жалобы.

Землю свободы отдавать мы не будем.

Что можно сделать, чтобы отстоять свою землю (купленную нами, там уже построен дом) ?

Ответы на вопрос (4):

Подайте кассационную жалобу в Верховный суд РФ с ходатайством о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Здравствуйте, либо кассацию подвать в Верховный суд РФ и пытаться все отвоевать, либо если дом зарегестрирован на праве собственности, то затребовать компенсацию. Если нет, то признать за вами право собственности на него и затем требовать компенсацию. Отвоевать землю скорее всего уже не получится, но за счёт земля можно этот процесс поставить на тормоза, либо же получить неплохие хотябы деньги.

Евгения, искать основания для восстановления срока.

Здравствуйте.

Нужно видеть полные тексты всех судебных актов, постановленных по Вашему делу: решение суда первой инстанции, определение суда апелляционной инстанции, определение суда кассационной инстанции.