Иска не будет удовлетворено из-за вовлечения УК в качестве третьего лица - что делать дальше?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, если суд посчитает, что затопило мою квартиру не по вине ответчика, а по вине УК которые привлечены как третье лицо в суд.

Это получается мне откажут в удовлетворении иска и мне нужно будет заново падавать иск на ук?

Заново оплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В таких случаях - госпошлину не платят вообще, так как при предъявлении требований это спор по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей".

Вы можете и сейчас требования уточнить и предъявить их к УК. Вам просто нужна сейчас нормальная подробная консультация.

Если бы вы ранее предъявили претензию к УК,то кроме ущерба, суд бы вам взыскал и штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

и моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

Привлекайте УК в качестве соответчика (ст. 40 ГПК РФ), подавайте уточненный иск (ст. 39 ГПК РФ). Суд рассмотрит требования в этом деле.