Офицер ОВД на пенсии - выселение из служебной квартиры – законно ли?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня брат сейчас находится в зоне СВО, проживает он в СПБ в служебной квартире. Он прослужил в ОВД более 10 лет. И уже на пенсии третий год. Другой недвижимости у него нет. И тут на днях пришло постановление о его выселении. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет смысла рассуждать законно или нет. Надо видеть сей документ и решать как обжаловать это постановление по КАС ст.125 иск нужно в суд подавать.

Добрый вечер, Татьяна.

1)Ни один уважающий себя юрист/адвокат не ответит вам не ознакомившись с данным документом.

2)какие требования, на каких освоениях они это требуют.

3)статья 44 закона О полиции, в которой сказано, что сотрудники, имеющие выслугу более 10 лет могут быть выселены только с предоставлением другого жилого помещения.

То есть пока что точно неправомерно и противоправно.

Тут если что нужно обжаловать через суд все.

Согласно «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2.Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

Здравствуйте Татьяна Чтобы понять о чем речь, нужно разбираться в ситуации и законах.

Сразу скажу, что решение не основано на законе по п.6 ст.4

Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", если ваш брат был принят в очередь в качестве нуждающегося и ему не была выплачена ЕДВ

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

В вашем случае нужно обжаловать действия ОВД.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Служебное жилье выдается на время службы. Если он уволился и вышел на пенсию, то законно. Ст. 93 ЖК РФ

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

ст. 104 ЖК РФ

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Татьяна, конечно же неприятное вы получили извещение об освобождении служебного жилья. А брат стоял в очереди на жильё когда служил в МВД? Дело в том что без доверенности от него, вы даже не сможете ничего обжаловать в суде, по освобождению квартиры брата. Но ничего, как только он вернётся из зоны СВО, он сам восстановит срок на его обжалование, и обжалует его в суде на основании Статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Хотя по сути требование законное, но не вовремя его прислали.

Не могут лицо выселить в период участия в зоне СВО.

Но и оспорить действия может только сам гражданин либо его представитель по доверенности.

Получайте постановление, доверенность от брата и в суд с иском в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Да и просто так выселить нельзя, раз есть выслуга 10 лет, наоборот должны предоставить другое тогда жилье (ст. 103 ЖК РФ).