Как решить конфликтную ситуацию на работе в связи с больничным и желанием уволиться по собственному желанию? Вопрос Виктора.

• г. Шахты

У меня сложилась на работе конфликтная ситуация. Я был на больничном и уже должен был приступить к работе, но еще не совсем хорошо себя чувствовал, и попросил несколько дней отгулов/в устной форме/ руководитель дал согласие. Теперь я снова на больничном /перелом руки/ и хочу уволится по собственному желанию, а руководство мне отказывает, мотевируя тем, что я ещё не закрыл больничный. Как мне быть? Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Отказать могут только в том случае если вы не подавали заявления. Нет оснований вас увольнять.

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вот в этом слуае отказать не могут точно.