Председатель ТСЖ оказался не собственником жилья - что дальше?

• г. Ставрополь

Председатель нашего тсж не собственник жилья 5 лет, но граждане не зная этого голосовали за него на выборах, сейчас это вскрылось и он говорит "типо" что он по доверенности от сына собственника выступает, хотя в Реестре собственников тсж его нет ни доли.. Имеет ли право он являясь не собственником нашего ТСЖ быть председателем? Он получал все время зп за это и не малую можно ли тогда взыскать ее? если он незаконно как гласят правила что не собственник быть не может председателем... расскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Если председателем по Уставу может быть только собственник квартиры и без вариантов, тогда Председатель совершает нарушение.

Читайте свой устав. Мы ваших документов не видим.

По доверенности от сына выступать может только в том случае, если сына официально изберут председателем на собрании.

Деятельность товариществ жильцов регламентируется Жилищным кодексом РФ. В статье 147 говорится о том, что главой организации может быть только один из собственников жилья. Если кандидат не владеет собственностью, руководителем ему не стать никак. Тот, кто является нанимателем жилья, тоже не может быть претендентом на должность.

Причем здесь Устав если есть основной закон? Где черным по белому написано (в ЗАКОНЕ а не в уставе тсж) закон у нас выше.! что председателем тсж может быть только собственник тсж