Как правильно необходимо подавать заявление в суд на признание "безвести отсутствующий"? Благодарю.

• г. Москва

Как правильно необходимо подавать заявление в суд на признание "безвести отсутствующий"?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Порядок подачи и рассмотрения заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим регулируется ст.ст.276-280 ГПК РФ и ст.ст.42-44 ГК РФ. Если Вы являетесь заинтересованным лицом м в течение года нет сведений о местонахождении разыскиваемого лица, то Вы можете обратиться в суд по месту Вашего нахождения. В заявлении следует указать для какой цели ВЫ хотите признать его безвестно отсутствующим и какие обстоятельства это подтверждают. Безусловно Вам потребуются документы из милиции, согласно которым гражднин не может быть найден.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев