Может ли Ространснадзор направить предостережение по нарушению, совершенному 2-3 года назад? Есть ли сроки давности направления предостережений?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли Ространснадзор направить в 2023 году в адрес контролируемого лица предостережение (ст. 49 ФЗ № 248-ФЗ) по нарушению которое было совершено 2-3 года назад (2020-2021 гг, а именно в процессе обслуживания колесной пары слесарем были не докручены гайки), а данный факт стал известен только в марте 2023 года, когда произошло событие, по результатам расследования которого было достоверно установлено, что случай произошел именно из-за некачественного обслуживания в 2020-2021 гг.

И вообще, есть ли какие-либо сроки давности направления предостережений?

Ответы на вопрос (2):

Предостережение по нарушению, по которому срок давности привлечения к ответственности давно прошел, не имеет юридического смысла.

Ничего себе, так рлдет быть, если только сам☝внесёт поправки