Курение на территории предприятия в не связанном с ним автомобиле - разрешено или запрещено?

• г. Омск

Здрав ствуйте. Могу ли я курить на территории предприятия где курение запрещено находясь в автомобиле не принадлежашему этому предприятию

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Конечно же-нет, ведь авто, хоть и ваше, но он находится на территории предприятия.

Запрет курения на предприятии, отдельных территориях, объектах регламентирует статья 12 Закона № 15-ФЗ. В части первой говорится, что для предотвращения вредного воздействия табачного дыма на здоровье человека запрещено курение табака:

в помещениях, где расположены органы государственной власти, органы местного самоуправления;

на рабочих местах и рабочих зонах, которые организованы в помещениях; в помещениях общего пользования, лифтах многоквартирных домов;

на детских площадках, в границе территории, занятой пляжами;

на пассажирских платформах и автозаправочных станциях и т.д.

Закон о курении на предприятии содержит исключения (ч. 2 ст. 12 Закона № 15-ФЗ). Так, на основании решения собственников имущества или иных лиц, уполномоченных собственниками имущества, курение допускается в следующих случаях: в изолированных помещениях или специально выделенных местах на открытом воздухе, оборудованных системами вентиляции, организованных на судах дальнего плавания и при оказании услуг по перевозке пассажиров; в специальных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции, в помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Мер дисциплинарного воздействия к вам применить не может работодатель данного предприятия.