Если после разводе дети живут с отцом, а не с матерью, могут призвать на службу по мобилизации?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Могут призвать, мать не лишена родительских прав.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка (подп. "в" п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Одинокий отец, воспитывающий ребенка без матери, должен представить в призывную комиссию:

- справку о составе семьи;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав (подп. "г" п. 2 приложения N 32 к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2007 г. N 400).

В Вашем случае есть один момент при наличии которого Вам могут отказать в предоставлении отсрочки.

Вы указываете, что место жительства ребенка определено на основании мирового соглашения. Мировое соглашение утверждается Определением суда.

Приказ Министра обороны Российской Федерации 2007 г. N 400 предоставляет отсрочку при предъявлении только решения суда определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка.

Если отец не относиться к сотрудникам на которых распространяется бронь, не обладает медицинскими противопоказаниями, то данное обстоятельство не является препятствием!

Должно быть решение суда об определении места жительства детей с отцом.

Совет – НИЧЕГО не получать, НИКУДА не ходить, НИЧЕГО не подписывать. Без подписания контракта не имеют права призвать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.