Дело по ст. 46.1.3 закрыто приставами, но возбуждено снова спустя 3 года - нарушение сроков давности исполнительного листа?

• г. Санкт-Петербург

Приставами было закрыто дело в 10.01.2020 по ст 46.1.3

Через 3 года в январе 2023 дело исчез даже на сайте как закрытое так как ушел в архив

Сегодня 29.03.2023 возбудили опять по тому же исполнительному листу.

Не нарушен ли сроки давности по испол листу?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, нарушен, так как срок давности для повторного предъявления исполнительного листа для исполнения составляет 3 года.

Пишите заявление в суд, - о прекращении исполнительного производства в связи с окончанием срока давности для предъявления исполнительного листа для его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Неверный ответ (

Спросить
Пожаловаться

Как убрать неверную оценку?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Антон. Я так понимаю, что дело по алиментам. Видимо, плательщик алиментов работал-работал, потом уволился - вот исполнительный документ и поступил снова на исполнение. В отношении алиментов срок давности не нарушен точно, потому что в отношении исп документов по таким делам срок давности связан с достижение ребенком совершеннолетия (п. 4 ст. 21 ФЗ-229).

Да и в отношении остальных исп документов по иным взысканиям срок не нарушен также, поскольку первое предъявление исп листа произошло до истечения 3-летнего срока. Если долг не погашен, то возбуждаться ИП может неограниченное количество раз. Когда исп документ предъявлен приставам, то течение срока давности приостанавливается. Ответ другого юриста не верен!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 статьи 21 ФЗ-229, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

см. также ст. 22 ФЗ-229:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Так что взыскатель вполне еще может продолжать взыскивать с вас задолженность.

Всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы читали вопрос? Какие алименты?

Спросить
Пожаловаться

Читала. Вы читали ответ? Там не только про алименты. Там про разные ситуации. Внимательнее.

Спросить
Пожаловаться

Звонил самим приставамкоторые работают в другом отделе, ответили не важно первое или с момента окончания прошло 3 года то сроки ушли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Что бы точно ответить на ваш вопрос, а не гадать на кофейной гуще, необходимо ознакомится с материалами вашего исполнительного производства. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Пишите заявление на имя пристава, который ведет исполнительное производство. В заявление просите ознакомить с материалами исполнительного производства с помощью фотофиксации. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Пристав обязан ответить на заявление в течении 10 дней со дня получения. После того, как сфотографируете все материалы дела, обратитесь к юристу в личные сообщений и он уже вам ответит, нарушен ли срок или нет.

Спросить
Пожаловаться

Антон, простите)) Перемудрила!) Прочитала так, что дело не "закрыто", а открыто было в 2020 году, а закрыто в январе 2023, и в марте снова возбуждено.

Тогда, скорее всего, срок давности пропущен. Ответ другого коллеги, возможно, правильный.

Есть один нюанс: закрытые ИП не висят так долго на сайте - это меня смутило. Нужно изучить и удостовериться все же когда точно было прекращено ИП. Тогда поймете кто (вы или пристав) напутали со сроками.

Всего доброго. Еще раз простите за невнимательность!

Спросить
Пожаловаться

В 2006 г. на основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство о взыскании в мою пользу 3 700 000 руб. До сегодняшнего дня решение суда не исполнено. Судебные приставы чинят всевозможные препятствия, пытаются закрыть дело и вернуть испонительный лист. Суд уже несколько раз отклонял их требования. На последнем заседании в суде судебные приставы пояснили, что имущество, на которое был наложен арест не может быть реализовано, т.к. имеются документы на данное имущество, которое арендуется должником у третьих лиц на основании договоров, заключенных в 2005 г. В договорах в частях реквизиты указано, что расчетный счет арендодателей и арендатора открыт в ОДОБанк Казанский, несмотря на то, что к тому времени ОДО был реарганизован в АОАКазанский инвестиционно-трастовый банкКазанский, также одного расчетного счета в банке вообще не существует, а самое главное в 2006 г. при аресте имущества вообще об этих документах не было известно и никто из аредодателей не обратился в суд. Ясно прослеживаются общие интересы судебных приставов и должника.

Было возбуждено уголовное дело о наезде на мою дочь. Два года назад дело закрыли, сейчас прокурор снова возбудил дело. Следователь заявил, что срок давности по уголовному делу истекает 2 мая (наезд был совершён 2 мая 2015) и пока дело дойдёт до суда и ег рассмотрит судья. То время уйдёт и моя дочь вообще может ничего не получить. Это действительно так, что всего два года срок? И специально так протянули дело, чтоб закрыть?

Было возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 1. После было по почте получено постановление о том, что уголовное дело прекращено. Спустя 2 месяца звонит следователь и говорит о том, что уголовное дело снова возбуждено. Возможно ли такое?

ИП прекращено, однако весь долг не погашен. Если в течение 3 лет производство не начато, можно ли считать, что за сроком давности дело закрыто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Имеет ли право служба судебных приставов подать в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в угоду взыскателя, по прошествии трёх лет после прекращения исполнительного производства и четырёх лет после выдачи подлинника?

2.И может ли суд, вынести решение о его выдаче по прошествии трёх лет?

3. В случае выдачи дубликата исполнительного листа, может ли снова возбуждено исполнительное производство?

Основанием подачи заявления о выдаче исполнительного листа послужил довод о том, что якобы при его пересылке взыскателю простой почтой он был потерян.

Если по долговой рассписке судебные пристовы возбудят исполнитильный лист (дело) какой срок давности што послесрока давности.

Сроки давности испольнительного листа? Суд был в 2011 а исполнительный лист обновился в 2014 году. Последний платёж был в 2014

исполнение, я бы добровольно готов бы оплатить но исполнить не могу так как удерживают алименты с зарплаты и нет своего имущества, по истечении некоторого времени другой человек вносит за меня долг, а с него взяли 7% сбора, правильно ли это?

Моего сына с другом им по 14 лет... гонял пьяный мужик с ножом... вообщем на него завели уголовное дело по ст. 119 он уже не однократно судим... но там мама второго мальчика с ним примирились... а я не соглашаюсь на примирение... и мне следователь говорит якобы дело могут закрыть так как одни потерпевшие уже примерились и обвиняемый раскаивается... есть вроде как такой пункт за раскаивание обвиняемого дело могут закрыть.. вообщем нас долго отшивали... говорили то следователь в отпуске то на больничном... сейчас звоню... говорят что дело закрыто, основание не говорят, так как мы находимся в разных городах с обвиняемым... нам не было ни какого оповещения о прекращении дела, ни письменно ни в устной форме. Законно ли поведение Полиции к нам то есть к потерпевшим?... Как правильно составить запрос в письменном виде чтоб нам дали ответ на каком основании закрыто дело? И как составить заявление в прокуратуру чтобы дело возобновили?

В январе 2010 на основании исполнительного листа судебными приставами возбуждено исполнительное производство о взыскании долга в размере 55000 рублей с оооЕвродом.. по состянию на 26 июня служба судебных приставов сообщает, что согласно сделанных запросов имущества и денежных средств принадлежащих должнику и подлежащих описи и аресту не обнаружено. Из объяснений, полученных от руководителя оооевродом установлено, что задолженность по исполнительному производству будет погашена в полном объёме до 20 июля. Однако по состоянию на 17 августа обещанная выплата не сделана. Что я могу сделать для возврата причитающейся мне суммы долга в размере 55000

Решение Суда о взыскании с должника в пользу взыскателя по исполнительному листу обязаны исполнить судебные исполнители до реального выполнения решения. Судебный пристав-исполнитель вернула исполнительные документы мне по причине невозможности исполнения совершения действий, исполнительного документа, возможность которого не утрачена. Акт о возврате изъясняет, что розыскное дело прекращено, Один из 2-х автомобилей реализован. Не могу понять, что за бес предел и что я должен сейчас предпринять? Так выручают мошенников и освобождают от возврата положенного. Есть ли сроки давности. Суд разбирался восемь лет. С таким трудом вынес Приговор и Решение. Судебный исполнитель несколько раз просила реквизиты, куда перечислить мне деньги. Раз пять отправлял эти реквизиты. В конце послала ИД, я считаю и меня послала подальше. Разбирайся сам. Для чего эта структура судебного пристава-исполнителя?

Продскажите пожалуйста. Два года назад мне было предъявлено исковое заявление на возмещение мат. ущерба по факту ДТП. Однако прошло два года и ко мне не приходил ни пристав, ни истцы и никаких выплат по исполнительному листу я не делал (сумма около 150000). А сейчас я столкнулся с ситуацией что не могу получить загранпаспорт, так как мне говорят что у меня существует непокрытая административная задолжность.

И вообще существует какой то срок давности исполнительного листа.

У меня был долго по кредиту. Дата исполнительного листа 06.09.2012 года. На руки я исполнительный лист не получала и вообще не видела его. Имеют ли право приставы заводить новое производство если срок давности исполнительного листа прошел?

Какой срок давности исполнительного листа, если суд первой инстанции, вынес решение 25.07.2016, в августе 2017 года Верховный суд оставил без изменения, не в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение