Газовики обманули пенсионеров - как не попасть на махинации счетчиков и штрафов

• г. Краснодар

В декабре 2022 г к нам пришёл парень, сказав что будет снимать показания счетчика, не представившись и не предъявив никаких документов прошёл на летнюю кухню, супруга проигнорировала эти моменты впустила парня, через некоторое время повозившись и снимая на телефон у счётчика парень ушёл, а через несколько дней нам пришла бумага о том что у нас на счётчике газа не читается заводская пломба, и что если мы до конца года не заменим счётчик к нам будут применены насчеты по нормативу. Что бы не судится и не портить нервы т.к. мы пенсионеры, а я инвалид 2 группы, решили поменять счётчик, успели до конца года но на удивление нам пришла бумага что нужно оплачивать штраф в виде пол года по нормативу, обман, вранье со стороны газовиков бьют все рекорды, и оправданий и экспертиз им не доказательство, нас предупредили что с этой мафией тягаться бесполезно, что нам делать никто не берётся за это дело только обещают и пропадают, уже прошло почти три месяца нам ото всюду требуют оплату штрафа который мы не признаём, т.к. на счётчике все пломбы на месте

Ответы на вопрос (6):

Для ответа на ваш вопрос надо видеть документы на основании которых вам осуществляется поставка газа и на основании которых с вас требуют штраф

Есть ответы из прокуратуры и полиции? Обращались с исковым заявлением в суд? Обращались к Губернатору с просьбой оказать содействие в решении данной ситуации? Обращались в Администрацию Президента с просьбой оказать содействие в разрешении данной ситуации и пресечения подобных действий?

Инна, с этой "мафией" можно и нужно бороться, основанием для оплаты штрафа по нормативу является акт проверки с указанием на нарушение целостности пломб или иные нарушения, к акту прикладывается фототаблица, акт в обязательном порядке подписывается абонентом. Если ничего этого нет - все претензии оспариваются в судебном порядке. Практика в пользу абонента весьма обширна.

Здравствуйте! Я обращаюсь к Вам за помощью, можете взглянуть на бумаги от газовиков, о нечитаемости заводской пломбы, могу ли я сбросить документы на WhatsApp

Уважаемая Инна, обращайтесь с письменной претензией в газоснабжающую организации, указывайте, что акт проверки вы не подписывали, копии вам не оставили.

Не нужно бросаться словами, что все куплено и везде мафия и бороться бесполезно). Бесполезно ничего не делать. Кстати, граждане у нас зачастую не сильны в тонкостях законов и своих обязанностях. Есть постановления Правительства РФ №№ 354 об оплате коммунальных услуг (в том числе газоснабжения) и №549 о поставке газа. В частности, п. 28 ПП РФ 549 гласит:

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Также:

21. Абонент обязан:

б) незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа;

Также см. ПП РФ №354, глава V о правах и обязанностях потребителя, п. 34.

Потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета

Так что что касается начислений по нормативу все вполне обоснованно. В любом случае вам должны были оставить копию акта пРоверки и на нем должна быть ваша подпись/подпись супруги. Супруга случайно не расписывалась в акте или каких-либо документах при приходе мастера? В целом, можно также подать жалобу в абонентский отдел газоснабжающей организации на нарушение правил проверки - мастер не представился, удостоверения не предъявил, копии акта не оставил, о имеющихся нарушениях устно не заявил и не показал где и что именно не так. Это неплохо бы сделать первым шагом, есть нарушения порядка проведения проверки по ПП РФ №549:

58. Лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить абоненту (его представителю) служебные удостоверения, а по требованию абонента (его представителя) - также основной документ, удостоверяющий их личность.

59. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения: ...

е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.

60. Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Чтобы разобраться до конца в вашем вопросе нужно показать документы юристам. Я могу посмотреть ваши документы, если вы пришлете мне их. Нужно: тех паспорт на старый счетчик (там указаны сроки поверки и годности прибора учета), оба письма от газовщиков, где указано, что не читается пломба, и про расчеты по нормативу. Если имеется все же акт проверки - то акт тоже. Консультация на платной основе.

Всего доброго!

Здравствуйте! Куда я могу сбросить документы по делу