Право на обучение по проекту Содействие занятости - какие изменения вступили в силу в 2022 году и как они затронули заинтересованных соискателей?

• г. Красноярск

В 2022 г. дважды подавала заявку на обучение в рамках федерального проекта "Содействие занятости", после зачисления в группу отчислилась по собственному желанию.

19 декабря 2022 г. внесены изменения в постановление правительства N800, которое регулирует порядок обучения по этому проекту. Согласно им, соискатель теряет право на обучение, если отчислился по своему желанию более одного раза. До 19 декабря такого условия не было, после отчисления можно было подать новую заявку.

Оба мои отчисления были до даты вступления в силу изменений. Сотрудник агентства труда и занятости утверждает, что право на обучение я потеряла. Права ли она? Ведь изменения вступили в силу уже после отчислений.

Ответы на вопрос (4):

И правильно он утверждает, вы утратили право на обучение, и более того, заняв чужое место, вы и претенденту не дали обучаться и сами бросили, я бы с вас и оплату всю взыскала в суде за не пройденное, но оплаченное ЦЗН за вас обучение.

Вы так "вежливо" ответили.

Вы знаете процедуру оплаты обучения в этом проекте?

"Содействие занятости" финансирует не ЦЗН.

К тому же вы видимо не имеете представления о качестве некоторых курсов на этом проекте.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2022 г. N 2343

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Подпункт "г" пункта 1 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступает в силу с 1 января 2023 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 декабря 2022 г. N 2343

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. В Положении о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2021 г. N 800 "О реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 23, ст. 4049; N 37, ст. 6514; 2022, N 11, ст. 1684; N 12, ст. 1883; N 36, ст. 6240):

а) предложение второе абзаца третьего пункта 1 после слов "без уважительной причины," дополнить словами "а также отчисленные по собственному желанию более одного раза,";

Начало действия новой редакции - 28.12.2022 года. Постановление обратной силы не имеет.

Вы можете обжаловать действия сотрудника в порядке подчиненности.