Требования к удаленности от места регистрации для признания военнослужащего нуждающимся

• г. Калуга

Я военнослужащий, каковы требования по удалённости от места регистрации в квартире принадлежащей мне, до места работы, необходимые для признания нуждающимся?

Ответы на вопрос (4):

Она должна быть вне гарнизона.

Уважаемый Владислав!

В целях признания нуждающимся в жилых помещениях для постоянного проживания военнослужащего применяются нормы ст. 51 ЖК РФ, Постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" .

И в этом случае для решения вопроса о нуждаемости в жилых помещениях уполномоченному органу не важно где именно военнослужащий зарегистрирован по месту проживания. Так как регистрация не влечет изменения прав военнослужащего. Имеет значение отсутствие у военнослужащего жилья в собственности или на ином праве (наличие жилья в объеме меньшем учетной нормы площади жилья, установленной в данном населенном пункте, в котором военнослужащий требует признать его нуждающимся).

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации": Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В случае, если военнослужащий претендует на служебное жилье, то основания признания нуждающимся в жилье такие же. Однако в ряде приказов (например, МО РФ, Директора ФСВНГ) имеются некоторые ведомственные отличия и в ряде случаев одним из оснований признания нуждающимся указывается требование об отсутствии жилья у военнослужащего в месте прохождения службы и в "близлежащих" к нему населенных пунктах.

Вопрос удаленности оценочный. Поскольку понятие близлежащести не содержится в действующем ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. В ряде случаев спорный и отказ командира части военнослужащему в признании его нуждающимся в служебном жилье зачастую обжалуется в гарнизонном суде и имеет перспективу признания неправомерными действий командира части и его жилищной комиссии.

Ниже см. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 29.11.2022 № 715 "Об утверждении Порядка включения военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и исключения из них, а также предоставления указанным лицам служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях и освобождения ими таких жилых помещений"

(Зарегистрирован 16.12.2022 № 71608)

Ниже см. пункт 28 Порядка - какой населенный пункт считается близлежащим (по версии МО РФ):

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 29.11.2022 № 715 "Об утверждении Порядка включения военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и исключения из них, а также предоставления указанным лицам служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях и освобождения ими таких жилых помещений"

(Зарегистрирован 16.12.2022 № 71608)

Прикреплённые файлы:

Вы не должны иметь по месту службы или в близлежащем населенном пункте жилого помещения на праве пользования и в собственности