Как решить проблему предоставления коммуникаций в нежилом помещении для МКД без компенсации расходов?

• г. Чебоксары

В моём нежилом помещении расположены все общедомовые коммуникации по-проекту; фактически, все собственники МКД используют моё помещение в своих целях. Расходы за всё несу - я; Что делать? Жильцы ничего не хотят мне компенсировать.

Ответы на вопрос (3):

Взыскивайте в судебном порядке.

Согласно разъяснениям, изложенным в определении Конституционного Суда № 489-О-О, к общему имуществу домовладельцев относятся помещения, не имеющие самостоятельного назначения. Одновременно в многоквартирном доме могут быть и иные помещения, которые предназначены для самостоятельного использования. Они являются недвижимыми вещами как самостоятельны объекты гражданских прав, в силу чего их правовой режим отличается от правого режима помещений, установленного п.1 ст. 290 ГК РФ и ч.1 ст. 36 ЖК РФ.

Можно попробовать перенести коммуникации, либо потребовать компенсацию, надо документацию смотреть.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Сервитут? Ст.277 ГК РФ - ?