Куда подать иск на УФК за нарушение исполнения судебного акта и какой выбрать вариант?

• г. Вологда

УФК не исполнило решение суда нп перечисляет деньги ссылаются на СВО)) куда и какой иск на них подавать? Я думаю что иск о присуждениии компенсации на нарушение на исполнение судебного акта в разумный срок. Или административное исковое о признании действий незаконными или может и то и другое?

Ответы на вопрос (3):

Жалоба в прокуратуру.

Если дело не у приставов - то передайте исполнительный документ к ним

Здравствуйте, Татьяна. Если не исполняется решение суда о взыскании средств бюджета, то правильнее подать административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Из Вашего вопроса не совсем ясно является УФК должником или органом, исполняющим решение суда. Если УФК само не является должником, то есть деньги взысканы не с УФК, то такой иск нужно подавать к должнику, то есть к ответчику по первоначальному решению суда. Нужно учитывать, что решение суда, которым взысканы бюджетные средства исполняется в соответствии с порядком, установленным главой 24.1 Бюджетного кодекса РФ. Решение должно быть исполнено не позднее 3-х месяцев после поступления исполнительного листа с копией судебного акта.

Здравствуйте, Татьяна.

Решение суда по взысканию бюджетных средств, действительно, должно быть исполнено в 3-х месячный срок в соответствии с порядком, установленным главой 24.1 Бюджетного кодекса РФ.

Если решение суда не исполняется, кредитор вправе обратиться в суд, рассмотревший дело, с иском заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).